Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Решение Общественного Совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай от 16.09.2015 PDF Печать

Протокол

Заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
в Республике Алтай

 

16.09.2015 г.                                                                                                                                                 г. Горно-Алтайск

 

Председательствовал: Щучинов Л.В. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, сопредседатель Общественного совета

Присутствовали: члены Общественного совета

Рассмотрены вопросы:

1. Об итогах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай за 8 месяцев 2015 года, результатах проверок и совместных задачах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, предпринимательского и гражданского сообществ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в ближайший период.

2. О проекте плана проверок Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай на 2016 год.

3. О производственном контроле.

4.О проведении кампании по  иммунизации населения  Республики Алтай против гриппа.

По итогам рассмотренных вопросов принято решение:

1.Информацию главного государственного санитарного врача Республики Алтай об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай в  2015 году, и совместных задачах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, предпринимательского и гражданского сообществ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона в 2016 году, принять к сведению.

2. Сопредседателям Общественного совета:

2.1. Продолжить разъяснительную работу по вопросам действующего санитарного законодательства.

2.2. Обратиться к главам муниципальных образований об установлении контроля за содержанием кладбищ, мест массового посещения населения; установить муниципальный контроль за качеством оказываемых  на территории муниципалитетов услуг.

3. Рекомендовать членам Общественного совета:

3.1. Проводить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность по продаже товаров и оказанию услуг (выполнению работ), о  необходимости усиления внутреннего контроля за выполнением требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей; соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза.

3.2. Представить предложения  в план работы Общественного совета на 2016 год в срок до 01.12.2015.

4. Рекомендовать руководителям предприятий торговли, общественного питания, предприятий, оказывающих различные виды услуг населению:

4.1. Усилить внутренний контроль за  соблюдением требований законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, выполнением требований Технических регламентов Таможенного союза.

4.2. Обеспечить проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий на подведомственных объектах.

4.3.Обеспечить соблюдение температурного режима на предприятиях, соблюдение требований к охране труда работников.

4.4. Обеспечить проведение производственного контроля.

4.5. Обеспечить соблюдение требований Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма»

4.6. Представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай электронные адреса предприятий для оперативного обмена информацией.

4.7. Организовать мероприятия по санитарной очистке и благоустройству подведомственных объектов и территорий, обеспечить выполнение дезинфекционного режима.

4.8. Организовать проведение иммунизации работающих против гриппа.

4.9. Составить пофамильные списки лиц, работающих в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации на предстоящий год и направить на согласование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» одновременно с проектом плана обучения в срок до 01.01.2016 года.

4.10. Принимать меры для создания у сотрудников мотиваций к ведению здорового образа жизни.

5. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай:

5.1. Продолжить практику освещения  в средствах массовой информации итогов  контрольно-надзорной деятельности.

5.2. Продолжить работу над повышением эффективности контрольно-надзорной деятельности.

5.3. Продолжить практику привлечения к участию в плановых и внеплановых проверках представителей от предпринимательского сообщества Республики Алтай.

5.4. Продолжить работу по консультированию представителей предпринимательского сообщества о требованиях санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

5.5. Организовать совещание для предпринимателей, осуществляющих оборот и производство пищевых продуктов, по системе управления безопасностью пищевых продуктов ХАСПП.

 

Сопредседатель:                                                                                      Л.В. Щучинов

Сопредседатель:                                                                                      С.Л. Черняк

Секретарь                                                                                                М.С. Бугреева