Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
На заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора обсудили актуальные вопросы обеспечения санэпидблагополучия в регионе PDF Печать

16 сентября  состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай. В совещании приняли участие члены Общественного совета:  представители «Народного фронта», Общественной палаты Республики Алтай, Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе, Общества по защите прав потребителей, индивидуальные предприниматели и  представители их объединений, а также представители администраций муниципалитетов и  средств массовой информации.

В ходе совещания участники обсудили вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай, проект плана надзорной деятельности Роспотребнадзора на предстоящий год, наметили совместные задачи по вопросам охраны здоровья земляков, ознакомились с новеллами законодательства по проведению производственного контроля.

Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов проинформировал  членов Общественного совета о деятельности Роспотребнадзора по обеспечению санэпидблагополучия за прошедший период 2015 года, отметив, что на территории Республики Алтай сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, стабильными остаются показатели качества питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы. Отмечено успешное проведение летней оздоровительной кампании и своевременность проведения подготовительных мероприятий в школах к началу учебного года. Между тем, главный государственный санитарный врач акцентировал внимание участников совещания на некоторых показателях инфекционной заболеваемости, рост которых вызывает  настороженность службы и должен быть учтен предпринимательским сообществом. Это  рост заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, внебольничными пневмониями. Для предупреждения заболеваемости Леонид Щучинов призвал представителей предпринимательского сообщества обращать особое внимание на прохождение работниками периодических флюороосмотров, а также уделять внимание профилактическим мероприятиям по предупреждению инфекционной заболеваемости, в том числе и гриппа, иммунизация  против которого  в настоящее время проходит в регионе.

Анализируя итоги контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора по Республике Алтай  Леонид Щучинов подчеркнул  снижение административной нагрузки на бизнес со стороны службы, в то же время отметив, не снижающееся количество выявляемых в ходе проверок нарушений. Так, за 8 месяцев текущего года специалистами санитарной службы проведены 1237 проверок, при этом выявлено и устранено 5504 нарушений, примерно по 4,5 нарушений  на одну проверку. За выявленные нарушения наложено 1393  штрафов,  вынесено 49 предупреждений,  в суд передано 92 дела, за грубые нарушения санитарных правил приостановлена эксплуатация 29 объектов.

Главный государственный санитарный врач  проинформировал членов Общественного совета о том, что в план  контрольной деятельности на 2016 год включены только те объекты, деятельность которых  влечет за собой повышенную опасность жизни и здоровью людей. Еще до подписания Президентом РФ федерального закона о моратории на проверки для субъектов малого предпринимательства, Роспотребнадзором  применялся риск-ориентированный подход к планированию деятельности. В 2016 году количество планируемых проверок сократилось по сравнению с 2015 годом практически в три раза. Отмечено, что при снижении  надзорной нагрузки на бизнес со стороны контрольных органов, индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц должны понимать, что основное бремя ответственности за выполнение требований законодательства, как санитарного, так и о защите прав потребителей ложится на них. Для сохранения здоровья потребителей, предупреждения возникновения и распространения заболеваемости  на предприятиях предпринимателям рекомендовано обратить внимание на профилактику нарушений, и на  повышение внутреннего контроля за соблюдением требований законодательства.

Членами Общественного совета одобрена деятельность Роспотребнадзора по взаимодействию с предпринимательским сообществом в решении вопросов улучшения санитарно-технического состояния объектов и  укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона. В целях сохранения здоровья жителей Республики Алтай,  обеспечения стабильной санэпидобстановки, предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний,  участники совещания наметили дальнейшие совместные мероприятия,  определив  приоритетные задачи на предстоящий период.