Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Внимание! Под видом сотрудников Роспотребнадзорадействуют мошенники! PDF Печать

В Республике Алтай вновь  объявились неизвестные, которые представляются сотрудниками Роспотребнадзора. Они обращаются в различные учреждения и организации, извещают их о предстоящей якобы проверке и настойчиво предлагают, во избежание возможных штрафных санкций, приобрести литературу по защите прав потребителей и санитарному законодательству для оформления уголка потребителя.

За день в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступило сразу несколько звонков от предпринимателей с просьбой разъяснить обоснованность предложений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет, что какие-либо платные услуги (продажа документов или книг для торговой точки или уголка покупателя), Управление Роспотребнадзора осуществлять не вправе.

Кроме этого напоминаем, что плановые и внеплановые проверки Роспотребнадзором проводятся в соответствии с требованиями Федерального Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Основания для проведения внеплановой проверки перечислены в ч.2 ст.10 Федерального закона №294-ФЗ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай предупреждает, что данные действия носят исключительно мошеннический характер.  Будьте внимательнее и при возникновении подобных ситуаций обращайтесь в правоохранительные органы для установления виновных лиц и принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.