Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Роспотребнадзор предупреждает руководителей хозяйствующих субъектов о необходимости контроля за температурой воздуха в помещениях PDF Печать

В Роспотребнадзор по Республике Алтай часто поступают обращения от работников предприятий и организаций по поводу низких температур в помещениях и на рабочих местах. Как правило, разбирательства по подобным обращениям показывают, что температурный режим в помещениях не соответствует требованиям вследствие ненадлежащего проведения работ по утеплению зданий или загромождения отопительных приборов. Однако, нередки случаи, когда собственники зданий в целях экономии на коммунальных платежах осознанно не обеспечивают должные температуры в помещениях.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай предупреждает: в зимний период всем предприятиям и организациям необходимо усилить контроль за температурным режимом в помещениях, на рабочих местах и в торговых центрах. Нельзя допускать загромождения отопительного оборудования.

Обращаем внимание работников и работодателей, что микроклимат в рабочей зоне определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Гигиенические нормативы на параметры микроклимата в рабочей зоне определены санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», а также ГОСТ 12.1.005 - 76.

Оптимальными являются такие параметры микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции. Низкая температура усиливает теплоотдачу, способствуя переохлаждению.

В холодный период года оптимальная температура составляет 20-23°С, допустимая — 19-25°С, в зависимости от категории работ, указанных в санитарных правилах. Работодатель или арендодатель должны обеспечить оптимальный температурный режим, предусмотрев отопление в производственных помещениях, а также обеспечение специальной одеждой при работе на территориях и объектах с соблюдением регламентированных перерывов.

Несоблюдение режимов труда и отдыха, несоответствие микроклимата ухудшает производительность труда, отрицательно сказываются на психофизиологических возможностях работающего. В период подъема гриппа и ОРВИ вышеперечисленные факторы могут приводить к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Уважаемые жители Республики Алтай! Если температура на вашем рабочем месте по какой-то причине составляет менее 19°С, уведомите об этом работодателя. Он должен установить в дополнительные нагревательные приборы и предпринять меры по дополнительному утеплению помещения или ликвидации аварии, ставшей причиной понижения температуры. Обеспечение нормальных условий труда является прямой обязанностью работодателя или же арендодателя!

В случае, когда работодатель не реагирует на ваши тревожные сигналы, вы вправе покинуть рабочее место, составив соответствующий акт. На вашей стороне Трудовой Кодекс Российской Федерации и здравый смысл.

Призываем представителей юридических лиц, эксплуатирующих общественные здания, а также руководителей организаций, учреждений и предприятий вести производственный контроль температурного режима в рабочих зонах и помещениях и своевременно устранять причины нарушений температурного режима.

При несоблюдении указанных требований со стороны Роспотребнадзора могут быть приняты меры как административного воздействия на юридические лица, так и приостановка деятельности объекта.

В 2018 году по причине несоблюдения температурного режима в помещениях по материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай судами приостанавливалась деятельность 3 объектов.

Желаем Вам комфортных условий труда в зимний период!