Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Общественный совет /
 
Протокол заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай PDF Печать

Протокол

Заседания Общественного совета
при Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай

 

17.05.2016 г.                                                                         г. Горно-Алтайск

 

Председательствовала:

Черняк С.Л. – индивидуальный предприниматель, сопредседатель Общественного совета

 

Присутствовали: члены Общественного совета

 

 

 

Архипов Геннадий Степанович

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА»

Бугреева Марина Сергеевна

Заместитель начальника отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по РА, секретарь Общественного совета

Булдакова Надежда Ивановна

Предприниматель «Автогоспиталь»

Волощенко Ирина Николаевна

 

Директор ООО «Рандеву»

Гришина Галина Григорьевна

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РА

Ефимов Сергей Александрович

Депутат Республики Алтай, Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике.

 

Доронина Татьяна Павловна

Специалист-эксперт  аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Алтай

Ивашкин Алексей Сергеевич

Главный редактор газеты «Вестник Горно-Алтайска»

Зяблицкий Сергей Иванович

 

Президент ассоциации туроператоров «Алтайское соглашение»

Комарова Наталья Яковлевна

ООО «Валентина»

Кухтуеков Сергей Владимирович

ИПБОЮЛ Кухтуеков С.В.,  член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай, эксперт Промышленного комитета ОНФ.

Сельбикова Олеся Саиасиевна

Заместитель главы  МО «Майминского района»

Свиридов Дмитрий Леонидович

Председатель общества защиты прав потребителей

Сережкина Лариса Александровна

ИП Сережкина Л.А., перевозка пассажиров

Ступацкая Анна Викторовна

ИП  Ступацкая А.В.

Субботина Людмила Викторовна

Директор ООО «Акцент», депутат городского  Совета депутатов

Затеев Виктор Геннадьевич

И.о. председателя Общественной палаты Республики Алтай

Борисова Людмила Сергеевна

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РА

Черняк Светлана Леонидовна

 

ООО «Зимородок», председатель Общественного совета

Мягкова Юлия Сергеевна

Первый заместитель главы  администрации МО «город Горно-Алтайск»

Щучинов Леонид Васильевич

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, сопредседатель совета

Буйдышева Светлана Владимировна

Представитель Министерства туризма и предпринимательства

Ветров Роман Владимирович

Заместитель председателя  Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»

Кудирмеков Айдар Владимирович

Депутат МО «Кырлыкское сельское поселение» Усть-Канского района

Кыдатова Ирина Васильевна

Директор, турбаза «Юность»

Татина Урсула Чагашевна

Директор, кафе-бар «Сити»

Рассмотрены вопросы:

1. О предварительных итогах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай за 4 месяца 2017 года, совместных задачах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, предпринимательского и гражданского сообществ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

2. О результатах деятельности по реализации постановлений  главного государственного санитарного врача РФ № 295 от 23.12.2016, № 7 от 24.01.2017, № 39 от 27.03.2017 г. о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

3. Перспективные задачи в профилактике заболеваемости на предприятиях труда: переход к системе управления рисками, создание информационного банка данных о предприятиях, где имеются факторы «производственного риска» и объемах показателей факторов «риска».

4. О принятии Обращения к индивидуальным предпринимателям и руководителям юридических лиц.

5. О включении в состав Общественного совета Кудирмекова А.В.

 

По итогам рассмотренных вопросов на совещании принято решение:

1. Информацию главного государственного санитарного врача Республики Алтай специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  принять к сведению.

2. Принять Обращение к индивидуальным предпринимателям и руководителям юридических лиц.

3. Включить в состав Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай Кудирмекова А.В.

4. Членам Общественного совета продолжить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность по продаже товаров и оказанию услуг (выполнению работ):

4.1. О применении риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности; возможностях  избежать планового надзора при условии строгого соблюдения требований законодательства и отсутствия жалоб от населения.

4.2. О проведении 13 июля 2017 года публичных слушаний о результатах деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай за II квартал 2017 года; возможности  задать вопрос специалистам Роспотребнадзора и принять участие в мероприятиях.

4.3. О необходимости повышения культуры обслуживания потребителей, решения конфликтов с потребителями на местах, не доводя до написания жалоб и обращений в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

5. Руководителям предприятий торговли, общественного питания, предприятий сферы услуг рекомендовать:

5.1. Обеспечить соблюдение требований законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, требований Технических регламентов Таможенного союза;

5.2. Считать приоритетом в деятельности на ближайшие  2 месяца наведение порядка на прилегающих территориях и проведение благоустройства объектов; высокую культуру обслуживания.

5.3. Не допускать нарушения запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, предусмотренного Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 39 от 27.03.2017 г. о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

5.4.  Организовать проведение мероприятий по переходу к системе управления рисками на предприятии.

5.5. При найме на работу работников не допускать принятие на работу сотрудников без предоставления справок о состоянии здоровья (включающими обязательное прохождение флюорографического обследования);

5.6. Обеспечить проведение производственного контроля, безопасности водоснабжения, выпускаемой продукции, оказываемых услуг.

5.7. Своевременно проводить дератизационные и дезинсекционные мероприятия, акарицидные обработки территорий. Не допускать открытия туристических баз без проведения противоклещевых обработок территорий, без принятия мер профилактики против клещевых инфекций.

5.8. Повышать культуру обслуживания; принимать меры  для решения конфликтов с потребителями на объектах, не доводя до написания жалоб и обращений в Роспотребнадзор по Республике Алтай, создавать доброжелательную атмосферу на предприятиях торговли, общественного питания туристического бизнеса, и т.д. в Республике Алтай.

5.9. Обеспечить наличие Книг жалоб и предложений на предприятиях, своевременное решение претензий, поступающих от потребителей.

5.10. Принимать меры для создания у сотрудников мотиваций к ведению здорового образа жизни путем поощрения работников, занимающихся спортом, создания условий для занятий спортом сотрудников.

5.11. Обеспечить соблюдение требований Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма»: обеспечить наличие знака о запрете курения и контролировать выполнение требований Закона.

6. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай:

6.1. Продолжить практику применения  к субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам, в отношении которых впервые в ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения, предупреждение, как меру административного наказания.

6.2. Продолжить работу по информированию представителей малого и среднего бизнеса о новеллах санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, о возможности изменения присвоенной объекту категории риска на более низкую, через сайт Управления, средства массовой информации, совещания и семинары с предпринимателями и руководителями юридических лиц.

6.3. Продолжить практику освещения  в средствах массовой информации итогов  контрольно-надзорной деятельности.

6.4. Ускорить формирование Федерального реестра субъектов надзора с распределением их по категориям риска с опубликованием Реестра субъектов высокого,  значительного и умеренного риска на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай до 15 июня 2017 года.

6.5. Продолжить работу по консультированию представителей предпринимательского сообщества о требованиях санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

7. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Архипову Г.С.:

7.1.  Продолжить разъяснительную работу по организации производственного контроля на объектах; ежеквартально проводить встречи с предпринимателями  по вопросам оказания платных услуг, лабораторному обеспечению.

7.2. Повысить оперативность работы по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений.

 

 

Председатель:                                                                      С.Л. Черняк

 

Секретарь                                                                            М.С. Бугреева