Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Общественный совет /
 
В ходе Координационного совета в области развития предпринимательства Роспотребнадзором освещены вопросы снижения административной нагрузки на бизнес PDF Печать

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов принял участие в заседании Координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства  Республики Алтай, прошедшего в конце октября, где доложил о проводимой Роспотребнадзором работе по снижению административной нагрузки на бизнес и применении риск-ориентированной модели контрольной деятельности.

Отмечено, что Роспотребнадзор по Республике Алтай, как и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целом, активно проводит работу с предпринимательским сообществом по переориентации деятельности. Основные усилия специалисты Роспотребназдора направляют на предупреждение нарушений законодательства, а не на наказание нарушителей. Главный государственный санитарный врач пояснил, что с введением  риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности плановым проверкам подлежат  лишь те  субъекты малого и среднего бизнеса, в отношении которых поступают  жалобы и обращения граждан, которые допустили грубые нарушения законодательства и деятельность которых в результате  проверок приостанавливалась решением суда. «Кто законы соблюдает, от проверок отдыхает», отметил Леонид Щучинов. При планировании деятельности  в 2016 году из плана проверок  были исключены 210 субъектов малого и среднего предпринимательства, не представлявшие особого риска для населения. В результате лишь 25 % с проверяемых субъектов относятся к  объектам малого и среднего бизнеса, основные усилия направлены на проверки социально-значимых объектов: школ, больниц, и т.д. Также отмечено, что Роспотребнадзором широко применяется предупреждение об ответственности в качестве меры наказания предпринимателей, вместо наложения крупных административных взысканий.

«Между тем», - отметил, руководитель Управления Роспотребнадзора: «…результаты контрольно-надзорных мероприятий, как плановых,  так и внеплановых, показывают, что  освобождение от планового контроля  воспринимается многими предпринимателями, как повод для  игнорирования санитарных норм и требований». На проверенных объектах в 2016 году специалистами Роспотребнадзора выявлено и устранено 4564 нарушений (в среднем по 5,6 нарушений на одну проверку, в то время как за аналогичный период 2015 г – 4,6). Увеличение количества  выявляемых нарушений свидетельствует об отсутствии внутреннего контроля за соблюдением требований законодательства на объектах, о существующей угрозе здоровью  жителей и гостей региона. В качестве примера, приведена деятельность малого и среднего предпринимательства в туристической отрасли. В результате ослабления контроля участились различного рода происшествия с туристами, так как  предоставляемые услуги не всегда являются безопасными. Руководители предприятий не проводят необходимые мероприятия по сохранению здоровья туристов, например, всячески затягивают, либо занижают площади  проведения противоклещевых обработок территорий, что является причиной присасывания клещей к туристам непосредственно на территории туристических баз. В конечном итоге, все происшествия негативно отражаются не только на здоровье отдыхающих, но и  на имидже региона.

Отмечено также и  нежелание представителей  бизнеса  участвовать в мероприятиях по сохранению здоровья работников. В текущем году в Республику Алтай в достаточном объеме поступила вакцина против гриппа, что позволило охватить бесплатными прививками и сферу торговли и общественного питания. Однако многих предпринимателей и руководителей предприятий с трудом удалось уговорить на получение прививок против гриппа.

Доводы главного государственного санитарного врача по Республике Алтай были положительно восприняты участниками совещания, а предложения Роспотребнадзора по усилению контроля предпринимателей за выполнением требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей на предприятиях вошли в решение Координационного совета.