Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжены мероприятия по реализации   Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». С 18 августа в рамках контрольных мероприятий проверено 239 объектов продовольственной торговли, общественного питания, производства и переработки.

В ходе проверок  продуктов, запрещенных к ввозу,  не выявлено.

Вместе с тем, при проверках  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  к хранению и реализации пищевых продуктов (несоблюдение правил товарного соседства, нарушение температурного режима), к соблюдению правил личной гигиены работниками. При проверках молокоперерабатывающих предприятий выявлены нарушения к приему сырого молока (отсутствие входного контроля), нарушения технологии изготовления молочной продукции.

За выявленные нарушения составлено 189 протоколов об административных правонарушениях. Судами по материалам Роспотребнадзора приняты 34  решения о  привлечении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

В результате проверок приостановлена деятельность 8 объектов: предприятия по производству молочной продукции, предприятия по производству мясных полуфабрикатов,  3 предприятия общественного питания, 3 предприятия торговли.

В ходе проверок  отобрано 296 образцов пищевой  продукции, из которых 21 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 63 партии, объемом 221 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Совместно с представителями ГИБДД проведены 9 профилактических рейдов в СП ДПС,  при въезде в Республику Алтай.   При этом осмотрено 71 единица транспорта, осуществляющих перевозку пищевой продукции. Фактов перевозки продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации,  не установлено.

Выявлены нарушения санитарных требований к транспортировке пищевых продуктов.  В адрес руководителей предприятий, занятых перевозкой пищевых продуктов направлено 24  информационных письма с предложениями об устранении выявленных нарушений.

Проведено 6 рейдов совместно с представителями Министерства сельского хозяйства и Комитета ветеринарии по городским рынкам, торговым центрам, магазинам по реализации мяса и мясных продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание индивидуальных предпринимателей и   юридических лиц, занимающихся оборотом пищевых продуктов, на необходимость строгого соблюдения требований санитарного законодательства.

В целях недопущения попадания на рынок недоброкачественной продукции в предстоящие праздничные выходные дни Роспотребнадзором совместно с представителями  ветеринарной службы будут организованы совместные рейдовые мероприятия в ходе которых некачественная продукция, реализуемая в несоответствующих условиях будет изыматься из оборота.