Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
Внеплановые проверки по Указу Президента РФ № 560 вскрывают массу нарушений на предприятиях торговли и общепита PDF Печать

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», поручения Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжены внеплановые  проверки предприятий, осуществляющих производство и оборот пищевой продукции. Проверено 158 таких объектов.

Продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации,  не выявлены.

Однако, в ходе проверок  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  и Технических регламентов Таможенного союза,  составлено 143 протокола об административных правонарушениях. В суд передано  34 протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Еще 2 протокола рассмотрено должностными лицами Роспотребнадзора. В результате  рассмотрено и принято решение в отношении 31 должностного лица и индивидуального предпринимателя, деятельность 7 объектов  приостановлена.      Всего наложено 97 административных штрафов на сумму 195500 рублей.

В ходе проверок  отобрано 239 образцов пищевой  продукции, из которых 18 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 52 партий, объемом 205 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Так,  в течение прошедшей недели внеплановые проверки вновь установили  нарушения  санитарного законодательства.

В предприятиях  города и Майминского района ИП Тарабриной Е.А, магазинах «Любава», «Дубрава», «На переулке» продавцы допустили реализацию готовых продуктов из вскрытых упаковок с неизвестной датой вскрытия. В магазинах Любава» в с.Алферово, «На переулке» (г.Горно-Алтайск)  продукты хранились при несоответствующей температуре. В майминских  магазинах «Талисман», «Продукты» в ненадлежащем состоянии помещения и торговое оборудование.

При проведении экспертизы продуктов, реализуемых в торговой сети региона, выявлено  несоответствие требованиям. Так, в молоке из магазина  «На переулке» (изготовитель ИП Сойтошев с.Шебалино),   в пресервах из магазина ИП Волжиной Л.Д. (изготовитель  ЧП Филиппов А. В. «Цех рыбных деликатесов», с. Майма) обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В рулете сливковом с апельсином (изготовитель   ОАО «Урарту плюс», г. Бийск), кроме кишечной палочки обнаружены еще и бактерии золотистого стафилококка и дрожжи.

В предприятиях  торговли в с. Соузга Майминского района (магазины «Талина» ИПБОЮЛ Соколовой Е.Н., «Березка» ИПБОЮЛ Федотовой В.В. ООО «Березка», ООО «Марс»,  «Дарьюшка» ИПБОЮЛ Пупковой М.Ю) осуществлялась реализация пищевой продукции без информации, предусмотренной ТР ТС 022/2011  «Пищевая продукция в части ее маркировки» – отсутствовали  маркировочные ярлыки, вкладыши на продовольственные товары, в товарно-сопроводительных документах на пищевые продукты отсутствуют по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании. В магазине «Талина» персонал  не прошел  медицинское обследование, гигиеническую подготовку и аттестацию. В магазине «Березка» реализуется вино и винные напитки в количестве 48 наименований с нарушением температурного режима, не оформлены справки к товаро-транспортной накладной. В магазине «Марс» осуществлялась реализация упакованных колбасных изделий и мясных деликатесов без информации о весе нетто, взвешивали данную продукцию вместе с тарой.

Многочисленные нарушения санитарного законодательства установлены в столовых, принадлежащих ИП Абибулаевой Г.Х. «Глория», «Глория Автодор». Для обработки сырой птицы в помещениях столовых не выделены отдельные столы, разделочный и производственный инвентарь; не созданы условия для соблюдения санитарных требований при порционировании готовых блюд и холодных закусок; не контролировался режим мытья кухонной посуды. Кроме этого, в столовой «Глория»  уборочный инвентарь для туалета хранился в овощном цехе. В холодильниках  обнаружены мясо,  котлеты, фарш неизвестного времени происхождения, не велись бракеражные журналы, допускался перекрест встречных потоков сырья и посетителей.  В столовой «Глория Автодор» не обеспечено наличие гибкого шланга для ополаскивания столовой посуды;  локальной вытяжной системы над моечными ваннами.

По результатам проверок должностные лица и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Контрольные мероприятия продолжаются. Специалисты Роспотребнадзора обращаются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым производством и оборотом пищевых продуктов о необходимости  наведения порядка на объектах и  усиления контроля за соблюдением санитарных требований. Помните, строго следуя  требованиям, вы не только сохраните здоровье земляков и оградите себя от административных санкций, но и сможете создать положительный имидж своих объектов и привлечь большее количество покупателей.