Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 16.04.2011 по 22.04.2011 PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам прошедшей недели характеризуется как стабильная. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидпорога на 25,1 %. За прошедшую неделю в республике зарегистрирован 627 случаев гриппа и ОРВИ, это меньше показателя предыдущей недели на 4,5 %. Вирусологической лабораторией обследовано 13 человек, положительных 1, выявлен вирус парагриппа.

Зарегистрировано 27 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, 59 случаев ветряной оспы, 3 случая чесотки, 3 случая педикулеза. 9 человек покусаны собаками, по 3 случая в Горно-Алтайске, Майминском районе, 2 – в Шебалинском районе.

На прошедшей неделе зарегистрировано 80 случаев присасывания клещей, в том числе 36 детей. Вирусологической лабораторий ведется исследование клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, в том числе и в выходные дни. Исследовано 33 клеща, в 3-х - выявлен вирус клещевого энцефалита. Обработано противоклещевыми обработками 27,5 га.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» продолжает мониторинг паводковой ситуации. На 22.04.2011 исследовано 235 проб воды по микробиологическим показателям, в том числе из родников, каптажей – 24, из них 5 не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.