Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 38 неделю года (с 15.09.2018 по 21.09.2018) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  28 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 22 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 13 случаев ветряной оспы,  1 – педикулеза,  2 – чесотки, 2 – туберкулеза.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 739 человек, в том числе 469 детей до 14 лет. В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за 38 неделю в Республике Алтай число обследованных на вирусы гриппа и ОРВИ составило 7 человек, положительных на вирусы гриппа нет. Этиология заболевания установлена в 3 случаях,  на сегодняшний день в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (выделены риновирусы - 3, короновирус - 1).  Зарегистрировано 24 случая внебольничной пневмонии, в том числе у 6 детей.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 10 человек, в том числе 4 ребенка. 2 ребенка в   Онгудайском и Усть-Канском районах пострадали от  укусов безнадзорных собак. В с.Тюдрала неизвестная собака нанесла рваные раны лица 3-летнему ребенку. Еще  3 человека (4 летний ребенок  в   Онгудайском,  2 взрослых из Усть-Канского района и г.Горно-Алтайска) пострадали от  нападений собак, имеющих хозяев. У 4-летнего ребенка рваная рана щеки.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 10 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 3 детей. За неделю зарегистрировано 2 случая заболевания детей клещевым сибирским тифом.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 20 объектов, завершено вынесением постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа   на сумму 44500 рублей 19  административных производств. 7 предпринимателей предупреждены об административной ответственности за впервые допущенные нарушения. Выдано 8 предписаний на устранение нарушений.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 305 транспортных средств, 1214 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.