Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 37 неделю года (с 08.09.2018 по 14.09.2018) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  27 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 21 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано 7 случаев ветряной оспы,  8 – педикулеза,  2 – чесотки, 3 – туберкулеза, 17 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у 8 детей. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 634 человека, в том числе 414 детей до 14 лет.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 13 человек, в том числе 6 детей. 3 ребенка в г.Горно-Алтайске, Майминском и Онгудайском районах пострадали от  укусов безнадзорных собак. Еще  4 человека (дети в   Онгудайском, Майминском и Усть-Канском районах и взрослый из Усть-Кан) пострадали от  нападений собак, имеющих хозяев.

В  г.Горно-Алтайске трехлетний ребенок получил раны лица в результате нападения неизвестной собаки на ул.Эдокова, в Майме собака накинулась на ребенка, когда тот шел из школы по ул.Источная.

При этом в Республике Алтай сохраняется напряженная ситуация по бешенству среди домашних животных. 06.09.2018 в с.Онгудай у домашней собаки диагностировано бешенство. Ситуация требует принятия эффективных мер муниципалитетами по организации контроля за соблюдением жителями правил благоустройства в части содержания домашних животных, привлечения к ответственности  жителей, допускающих нападение собак на граждан и активизации мер по регулированию численности безнадзорных животных.

Продолжается активность клещей. За неделю зарегистрировано 18 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, из них 9 детей. Всего за сезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились – 3490 человек, в том числе 1252 ребенка до 14 лет. За неделю зарегистрировано 5 случаев заболевания детей клещевым сибирским тифом, 1 случай заболевания ребенка клещевым боррелиозом.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 47 объектов, завершено вынесением постановления о привлечении к ответственности в виде штрафа   на сумму 37500 рублей 18 административных производств. Выдано 15 предписаний на устранение нарушений.  Снято с реализации 3 партии некачественного алкоголя.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 298 транспортных средств, 1130 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.