Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай осуществлялся контроль санэпидобстановки в ходе праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновения и распространения случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай в период празднования Дня Победы 9 мая организовано круглосуточное оперативное дежурство. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике сохранялась стабильной. Чрезвычайных ситуаций, случаев массовых отравлений не зарегистрировано.

В отделения лечебно-профилактических учреждений республики поступили 19 человек, в инфекционное отделение – 9, из них 6 - дети. Зарегистрировано 8 случаев заболевания гастроэнтеритами  из них 6  детей до 14 лет,  заболевания ОРВИ – не зарегистрировано. 6 человек обратились в больницы по поводу присасывания клещей, все взрослые.

Сотрудниками Роспотребнадзора контролировалась эпидситуация в местах проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы на всей территории Республики. Проведены рейдовые проверки по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В ходе контрольных мероприятий проверено 48 торговых точек и точек общественного питания.

В столице региона г.Горно-Алтайске проверялись места организованной торговли, общественного питания, осуществлялся контроль реализации продукции «полевой кухни». Персонал, задействованный в организации «полевой кухни» имел специальную подготовку, допуск к работе, санитарные книжки. Пункты питания были обеспечены достаточным всем необходимым для соблюдения санитарных требований.

Замечания по поводу не несвоевременной уборки столов в местах реализации шашлыка были устранены лицами, оказывающими услугами на месте.

Грубых нарушений в ходе реализации пищевой продукции не установлено.

На «горячую линию» Роспотребнадзора за время дежурств обратились 7 человек, в том числе  по вопросам защиты прав потребителей – 3. Все  обратившиеся получили консультации.

9 мая более 80 сотрудников Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай и Алтайской противочумной станции приняли участие в акции «Бессмертный полк»