Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об итогах контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Алтай в период выходных праздничных дней с 28.04.2018 по 02.05.2018 PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновения и распространения случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай в период выходных праздничных дней с 28.04.2018 по 02.05.2018 организованы круглосуточные оперативные дежурства. По итогам дежурств установлено, что  санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике сохранялась стабильной. Чрезвычайных ситуаций, случаев массовых отравлений не зарегистрировано.

В инфекционные отделения лечебно-профилактических учреждений республики поступили 47 человек. Зарегистрировано 13 случаев заболевания гастроэнтеритами (аналогичный период 2017 г.  – 12) из них 12  детей до 14 лет (2017 г. – 7),  24 случая ОРВИ (21 - дети до 14 лет). 162 человека обратились в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клещей (2017 за аналогичный период 2017 г. - 122), в том числе   45 детей до 14 лет. 2 взрослых   пострадали от укусов безнадзорных собак в Чемальском и Турочакском районах, 1 - ребенок до 14 лет в г.Горно-Алтайске покусан собакой родственников.  Отравлений алкоголем не зарегистрировано.

Сотрудниками Роспотребнадзора с 28.04.2018 по 02.05.2018 года контролировалась эпидситуация в месте проведения ежегодного Фестиваля на бурной реке «Праздник на воде-Сема-2018». В фестивале приняли участие  271 человек, 94 из которых дети до 16 лет. Проведена проверка организации питьевого режима, содержания туалетов, территории, нарушений не выявлено. 20 апреля 2018 года  проведена противоклещевая обработка территории. В круглосуточном режиме на территории находились сотрудники МЧС и Росгвардии, а также закрепленный медицинский работник. Ежедневно во время проведения соревнований осуществлялось дежурство бригады скорой помощи из с.Черга. За время проведения праздника зарегистрировано 5 случаев присасывания клещей. Все пострадавшие получили иммуноглобулин.

В целях предупреждения гостей региона о клещевой опасности на стационарном пункте  ДПС на въезде в Республику Алтай  сотрудниками санитарной службы в праздничные дни проводилась акция по раздаче  листовок об  алгоритме действия  при присасывании клещей, всего роздано   1373 листовки.

В праздничные дни проводилась работа по сбору и исследованию клещей. В  ежедневном режиме работала серологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», где принимали клещей на анализ. За время праздничных выходных дней исследовано 114 клещей, в том числе 46, поступивших от людей,  68 – с природы. Установлено наличие  вирусов клещевого боррелиоза в 12 экземплярах, гранулоцитарного анаплазмоза – в 2 экземплярах.

С целью своевременного принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Онгудайского района проведено обследование отделений БУЗ РА «Онгудайская районная больница»,  по результатам которых  нарушений санитарного законодательства не выявлено.

30.04.2018 совместно со специалистами Онгудайского сельского поселения  проведен рейд по санитарной очистке с целью пресечения  нарушений правил благоустройства на территории Онгудайского сельского поселения. Вручено 3 повестки гражданам на составление протоколов, выдано 5 уведомлений (предписаний)  гражданам о проведении уборки прилегающих  территории к домовладениям.   Информация об итогах рейда  доведена до сведения главы  муниципального  образования.

02.05.2018 совместно с сотрудниками МВД проведен рейд по предупреждению реализации спиртосодержащей непищевой продукции. Проверено 5 объектов в с.Онгудай, запрещенной к реализации продукции не выявлено.

В праздничные дни в ежедневном режиме работала «горячая линия» Роспотребнадзора. В рамках горячей линии по клещевым инфекциям в Управление обратилось 47 человек, все  обратившиеся получили консультации.

По вопросам защиты прав потребителей на «горячую линию» Роспотребнадзора поступило 3 звонка. Все обратившиеся получили консультации по алгоритму действий.

01.05.2018 79 сотрудников Санитарной службы приняли участие в праздничной демонстрации.

Обстановка по итогам оперативного дежурства доложена Главному санитарному врачу России А.Ю. Поповой.

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Алтай в предстоящий период главам муниципальных образований Республики Алтай рекомендовано:

-  Повысить эффективность мероприятий по профилактике клещевых инфекций: продолжить установку аншлагов «Осторожно, кдещи!»,  проведение акарицидных обработок мест массового посещения людей, проведения спортивных массовых мероприятий.

- Актвизировать мероприятия по санитарной очистке и благоустройству.

- Усилить контроль выполнения «Правил благоустройства», проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.