Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные выходные в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай, в период  праздничных дней с 22.02.2018г. по 26.02.2018г.,  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай организованы круглосуточные оперативные дежурства. По итогам оперативных дежурств и результатам  мероприятий информация в ежедневном режиме доводилась до сведения  оперативных дежурных Правительства Республики Алтай,  единых диспетчерских служб муниципальных образований и руководителей объектов.

В период праздничных выходных в Республике Алтай сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. ЧС не зарегистрировано. Случаев  возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За праздничные дни в лечебно-профилактические организации региона за медицинской помощью обратились 169 граждан, что ниже средненедельного уровня. Госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения  46 человек, в том числе 32 ребенка.

С  признаками ОРВИ  в лечебно-профилактические организации обратились  99 граждан, госпитализированы 27 человек, в том числе  16 детей  до 14 лет. Выявлено два случая гриппа «В» г.Горно-Алтайск, у не привитых граждан.

С признаками гастроэнтеритов госпитализированы в лечебно-профилактические организации 19 человек, в том числе 16 детей до 14 лет. Причинами отравлений стали погрешности в питании.

Зафиксирован 1 случай алкогольной интоксикации в с.Улаган (передозировка), закончившийся выздоровлением  и 1 случай отравления в с. Кош-Агач лекарственными препаратами ребенок 3 года (из за невнимательности взрослых ), ребенок проходит лечение по месту жительства.

По поводу укусов животными в ЛПО обратился 1 человек г.Горно-Алтайск (укушен своей кошкой).

Случаев уличного травматизма на общегородских территориях в г.Горно-Алтайске не зарегистрировано.

Специалистами Управления Роспотребнадзора    организовано проведение рейда в Онгудайском районе совместно с сотрудника МВД по пресечению реализации спиртосодержащей непищевой продукции. Проинспектировано 4 объекта  с.Шашикман и два - в с.Онгудай. Запрещенной к реализации спиртосодержащей непищевой продукции не выявлено. С целью предупреждения осложнений санитарно - эпидемиологической обстановки проведено обследование инфекционного отделения и пищеблока БУЗ РА «Онгудайской РБ» - нарушений не выявлено.

В праздничные дни  в ежедневном режиме работала «горячая линия» Роспотребнадзора. Проконсультировано 5 потребителей по вопросам защиты потребительских прав.

В  целях предупреждения осложнения  санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай по итогам оперативных дежурств Роспотребнадзором по Республике Алтай главам муниципалитетов рекомендовано усилить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства, температурного режима на объектах социального значения, своевременностью проведения мероприятий по профилактике уличного травматизма;  установить жесткий контроль проведения мероприятий по санитарной очистке, благоустройству; соблюдения правил благоустройства; продолжить  контроль за своевременностью проведения работ по расчистке от снега дорог и подъездов к жилым домам для беспрепятственного  проезда медицинских работников  для оказания гражданам медицинской помощи.