Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за период с 25.11.2017 по 01.12.2017 PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная  санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано 14 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 12 среди детей до 14 лет. Зарегистрировано   47 случаев  ветряной оспы, 12 – педикулеза, 1 – чесотки, 3 – туберкулеза, 12 случаев внебольничной пневмонии.

По итогам прошедшей недели   заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай сохраняется  на неэпидемическом уровне, фактическая заболеваемость  составила  622 случая, в том числе 476 среди детей до 14 лет.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией среди населения респираторных вирусов за  47 неделю в Республике Алтай число обследованных на вирусы гриппа и ОРВИ составило 31 человек, проведено 229 исследований. На сегодняшний день в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (выделены риновирусы- 2, аденовирусы- 1).

От укусов животных за неделю  пострадали 7 человек, в том числе 3 детей. 2 ребенка в Горно-Алтайске и    в  Кош-Агачском районе и взрослый из Чемальского района пострадали от нападения неизвестных собак.

За прошедшую неделю в связи с   несвоевременным проведением антигололедных мероприятий пострадали 4 человека в г.Горно-Алтайске и 2 в с.Майма, получены ушибы и травмы различной степени тяжести.

За период с 27.11.2017 по 02.12.2017  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 46 объектов, в том числе закончено 25 плановых проверок. На нарушителей законодательства наложено    39 штрафов  на общую сумму 174   тыс.рублей. Выдано 17 предписаний на устранение нарушений В суд передано 4 материала. Деятельность «Закусочной»  в с.Курота Онгудайского района, принадлежащей ООО «Мечин» приостановлена на 90 суток за грубые нарушения требований санитарного законодательства.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 182  транспортных средства, 660  граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.