Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные дни в Республике Алтай сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай, предупреждения возникновения и распространения инфекционной и неинфекционной заболеваемости, в период праздничных выходных дней 04.11.2017-06.11.2017  Роспотребнадзором по Республике Алтай организованы круглосуточные дежурства.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам дежурств характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий,  случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Температурный режим на объектах социального значения не нарушался.

За праздничные дни   в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратились за медицинской помощью 234 человека, в том числе по причине заболеваемости ОРВИ – 26 (16 детей до 14 лет),  с диагнозом гастроэнтерит – 12 человек, в том числе 5 детей.  Госпитализированы 30 человек, в том числе 17 детей. По причине  заболеваемости ОРВИ в ЛПО  госпитализированы 3 ребенка, с диагнозом гастроэнтерит – 10 человек, в том числе 5 детей. В Онгудайском районе зафиксирован случай заболевания 1 взрослого внебольничной пневмонией.

Заболеваемость ОРВИ на территории Республики Алтай ниже уровня эпидемического порога на 50,2%. Фактическая заболеваемость за прошедшую неделю составила 466 случаев, в том числе 370 – среди детей до 14 лет.

Случаев алкогольных отравлений, интоксикаций в период праздничных выходных  не зарегистрировано.

От нападения собаки, имеющей хозяев в г.Горно-Алтайске  пострадал 1 человек.

Проведено 2 рейда по санитарной очистке на территории с.Турочак. Установлены места антисанитарии на территории села, несанкционированная свалка мусора в 700 м.от села.

В Нгудайском районе специалистами Роспотребнадзора проведено  обследование отделений  Онгудайской РБ – нарушений не установлено.

06.11.2017 в с.Турочак проведен  рейд Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции по контролю за реализацией спиртосодержащей продукции. В магазине «Пчелка» ИП Загородневой Н.А., с.Турочак, ул.Тельмана, 20а  выявлена реализация алкогольной продукции без лицензии на торговлю алкоголем; реализация продуктов с истекшим сроком годности. Возбуждено административное производство.

В ходе дежурств проконсультированы 5 потребителей по вопросам защиты потребительских прав.

По итогам дежурств в муниципалитеты направлены предложения по проведению контроля соблюдения температурного режима на социально значимых объектах; по проведению мероприятий по санитарной очистке территорий до установления снежного покрова, а также по усилению работы по регулированию численности  безнадзорных животных и выполнению Правил благоустройства в населенных пунктах по вопросам содержания домашних животных.