Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные дни на территории Республики Алтай сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка PDF Печать

В целях предупреждения возникновения осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки в период праздничных выходных дней с 10.06.2017 по 12.06.2017, специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай организованы круглосуточные оперативные дежурства.

По итогам оперативных круглосуточных дежурств  санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За выходные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай обратилось 226 человек, 136 из них – дети. Госпитализированы с диагнозом гастроэнтерит 11 человек, в том числе 9 детей до 14 лет, с диагнозом ОРВИ – 15 человек, в том числе 14 детей. 155 человек обратились в больницы по поводу присасывания клещей (52 - дети до 14 лет), в 2016 за праздничные дни с присасыванием клещей зарегистрировано 111 обращений. Подросток в Кош-Агачском районе госпитализирован с признаками Сибирского клещевого тифа.

3 человека в городе и Майминском районе  пострадали от укусов собак. Во всех трех случаях собаки имели хозяев, однако вследствие нарушения хозяевами Правил благоустройства допущено нападение собак на людей.

10.06.2017г. в реанимационное отделение БУЗ РА «Усть-Коксинская РБ» госпитализирован ребенок (10 лет) с диагнозом - отравление алкоголем. Установлено, что ребенок пил джин-тоник. 12.06.2017 ребенок выписан с улучшением.

12.06.2017 госпитализирована в Майминскую районную больницу жительница с.Кызыл-Озек (41 год)  - отравление таблетками.

За время оперативного дежурства специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено обследование 11 летних летних оздоровительных учреждений, выявлен ряд грубых нарушений. Установлено, что при организации питания персоналом нарушаются требования при ведении документации, при отборе суточных проб, продолжается прием на пищеблоки продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность пищевой продукции. В Онгудайском районе на площадках при Нижне-Талдинской и Шашикманской школ установлено недовложение молока при приготовлении какао, а также запрещенных продуктов (колбасных изделий, моркови урожая прошлого года). Нормы питания детей также занижены на летней оздоровительной площадке при Мендур-Сококконской школе. Здесь начальник лагеря для приготовления супа выдала 1 кг мяса вместо положенных  4 кг.

В лагере  «Пилигрим» с. Манжерок, в котором организована профильная смена- 60 детей состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОМВД России по региону  также  допущено занижение массы выдачи блюд, выдано 95 г. йогурта в индивидуальной упаковке, вместо 200 гр, предусмотренных меню. Допущен прием пищевых продуктов: сосиски, творог без наличия документов удостоверяющих качество и безопасность, нет ярлыков. Контроль за входящими продуктами не осуществляется, соответствующий журнал не ведется. Допущено хранение овощей с признаками гнили. Бракераж готовых блюд снимает только медицинский работник, комиссия в составе 3 человек отсутствует. На момент проверки дети находились в лагере 8 дней, помывка детей в бане не проводилась, смена постельного белья не проводилась.

В отношении должностных лиц допустивших нарушения начато административное производство. Информация о выявленных  нарушениях доведена до сведения администраций муниципалитетов. По 5-и летним оздоровительным учреждениям материалы готовятся для передачи в Следственное Управление Следственного комитета России по РА.

В Турочакском районе в выходные дни проведены 2 рейда по  контролю за своевременным вывозом ТБО, санитарному состоянию контейнерных площадок в с.Турочак, в ходе рейда выявлены нарушения требований по обращению с ТБО, информация о выявленных нарушениях доведена до администрации МО.

В праздничные дни   организована работа отделения серологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай»  от граждан на исследования поступило 35 клещей, в 9 экземплярах обнаружены возбудители  клещевых инфекций.

За время дежурств специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  оказана консультативная помощь 9 гражданам по вопросам защиты прав потребителей и по вопросам проведения серопрофилактики.

10.06.2017г. состоялся облет территории после запуска ракеты-носителя  «Протон-М» специалистами МЧС и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА». Проведен отбор образцов воды и почвы. Непосредственно после запуска был произведен отбор проб атмосферного воздуха. Отобранные пробы направлены в Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения в  г. Пермь. Ведется мониторинг.

По итогам дежурств в органы власти и местного самоуправления региона направлены предложения  по усилению контроля за проведением летней оздоровительной кампании и ряд других,  выполнение которых призвано сохранить стабильной санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.