Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за период с 22.04.2017 по 28.04.2017 PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная  санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано 35 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 27 среди детей до 14 лет, 2 случая  чесотки, 40 случаев ветряной оспы,  3 – туберкулеза, 25 случаев внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю  пострадали 25  человек, в том числе 12 детей. 7 человек, в том числе 5 детей (Чемальский, Турочакский (2), Кош-Агачский, Онгудайский    районы) пострадали от нападения неизвестных собак. Еще 7 человек, в том числе ребенок из Горно-Алтайска, пострадали от нападения собак соседей из-за ненадлежащего выполнения правил содержания домашних животных.

На прошедшей неделе при исследовании головного мозга от трупа вынужденно убитой собаки из  с. Анос - обнаружен антиген вируса бешенства, в связи с чем на территории Чемальского района введен карантин по бешенству.

С установлением аномально  высокой температуры атмосферного воздуха на данный период года, резко увеличилось количество граждан, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. За неделю зарегистрировано 183 пострадавших, в том числе 83 ребенка. Всего на  24.04.2017 количество пострадавших достигло 251, в том числе 119 детей. На 28.04.2017  Республике Алтай зарегистрировано 7 больных сибирским клещевым тифом.

На территории региона  открыто 126 пунктов серопрофилактики КЭ, где проводится оказание медицинской помощи людям, пострадавшим от иксодид (удаление клеща и обработка места присасывания, серопрофилактика, назначается антибиотикопрофилактика).

Акарицидными обработками охвачено  192 га (на  эту же дату в 2016 году было обработано 131,6 га).

За период с 22.04.2017  по 28.04.2017  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 56 объектов, в том числе закончено 11 плановых проверок. Кроме  того, проведено 7 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 24 объекта.  На нарушителей законодательства наложено  18 штрафов на общую сумму 64,4  тыс. руб.   Выдано 15 предписаний на устранение нарушений.

В суд за неисполнение предписаний на устранение нарушений передано 8 материалов. По материалам Роспотребнадзора Горно-Алтайским городским судом вынесено постановление об административном приостановлении деятельности ИП Данилова В.М. осуществляющего деятельность в клубе любителей кальяна «SMOKEOFF» сроком на 30 суток

В санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 190 транспортных средств, 638 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.