Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за период с 04.01.2017 по 10.02.2017 PDF Печать

На прошедшей неделе в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Эпидемический процесс роста заболеваемости ОРВИ в регионе -  умеренной интенсивности. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в  Республике Алтай по совокупному населению ниже эпидемического порога на 31,7%. За 5-ю неделю зарегистрировано 1467 случаев заболеваемости ОРВИ. В регионе по результатам лабораторного мониторинга зарегистрирован 31 случай гриппа А (Н3N2). Этот вид гриппа входил в состав прививки, которую осенью этого года получило 40,4% населения региона. Именно благодаря такому высокому охвату населения профилактическими прививками эпидпроцесс в настоящее время протекает относительно мягко. Однако, рост заболеваемости по итогам предыдущей недели еще наблюдался в Майминском, Улаганском, Усть-Канском, Чемальском районах. При этом в столице региона – городе Горно-Алтайске заболеваемость остается ниже уровня эпидемического порога.

За прошедшую неделю на базе ИЛЦ  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай"  и БУЗ «РЦПБС» проведены исследования 33 носоглоточных смывов от больных с тяжелыми формами ОРВИ, выявлено 7  положительных (грипп H3N2).

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учащихся директорами школ принято решение о приостановлении учебного процесса полностью в 5 школах региона (Эдиганская, Чемальская, Кумалырская, Шебалинская и гимназия им. В.К. Плакаса)

За неделю на территории региона зарегистрировано 45 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 39 среди детей до 14 лет. 5 – педикулеза, 83 случая ветряной оспы,  2 – туберкулеза, 25 случаев внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю  пострадали 10 человек, в том числе 4 ребенка. В том числе 7 человек пострадали от нападения неизвестных собак (3  – в Горно-Алтайске, 2 – в Майминском районе, 1 - в Турочаке, 1 - в Усть-Коксинском районе).

За период с 04.01.2017 по 10.02.2017  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора проведено 42 проверки. На нарушителей законодательства наложено 29 штрафов на общую сумму  75 тыс. руб.

В санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 174 транспортных средства, 598 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, запрещенных грузов не выявлено.