Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за период с 24.12.2016 по 30.12.2016 PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая обстановка за прошедшую неделю характеризуется как стабильная.

За  неделю зарегистрировано 36 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 31  среди детей до 14 лет, 4 – педикулеза, 1 – псевдотуберкулеза, 30 случаев ветряной оспы,  2 – туберкулеза, 21 случай внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю пострадали 7  человек, в том числе 1 ребенок.

Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай ниже уровня эпидемического порога.  За прошедшую неделю зарегистрировано 886 случаев заболевания,  в том числе  661 среди детей до 14 лет.

На базе ИЛЦ  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай"  и БУЗ «РЦПБС» проведены исследования 84 носоглоточных смыва от больных с тяжелыми формами ОРВИ, 15 положительных (риновирус – 4, парагрипп – 1, метапневмовирус – 1, грипп А(H3N2) – 6).

В связи с ненадлежащим проведением антигололедных мероприятий, за прошедшую неделю получили ушибы и травмы различной степени тяжести  6человек на территории г.Горно-Алтайска и 2  человека в с.Майма.

За период с 24.12.2016 по 30.12.2016 Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 43 объекта, в том числе закончено 9 плановых проверок. На нарушителей законодательства наложено  15  штрафов на общую сумму 62,5  тыс. руб., в отношении 6-и индивидуальных предпринимателей по результатам рассмотрения административных дел вынесены  предупреждения. Выдано 12 предписаний. В суды передано 3 материала. Зв грубые нарушения санитарного законодательства  судом на 21 сутки приостановлена деятельность столовой ПУ-49, деятельность в которой осуществляет ООО «Гостиный дворик».

В санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 239 транспортных средств, 641 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.