Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за период с 26.11.2016 по 02.12.2016 PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай за прошедшую неделю характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано 26 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 21  среди детей до 14 лет, 4 случая чесотки, 1 – педикулеза, 61 случай ветряной оспы,  2 – туберкулеза, 16 случаев внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю пострадали 12 человек, в том числе 4 ребенка. 4 человека, в том числе 2 ребенка (с.Усть-Кан, с.Улаган) пострадали от нападения и укусов  безнадзорных собак.

Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай ниже уровня эпидемического порога.  За прошедшую неделю зарегистрировано 756 случаев заболевания,  в том числе  503 среди детей до 14 лет.

На базе ИЛЦ  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай"  и БУЗ «РЦПБС» проведены исследования 16 носотоглоточных смывов от больных с тяжелыми формами ОРВИ, 1 положительный (риновирус).

В связи с ненадлежащим проведением антигололедных мероприятий, за прошедшую неделю получили травмы и ушибы различной степени  тяжести 3 человека на территории г.Горно-Алтайска и 1  человек в с.Майма.

За период с 26.11.2016 по 02.12.2016 Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 25  объектов, в том числе закончено 11 плановых проверок. На нарушителей законодательства наложено  19  штрафов на общую сумму 60,0  тыс. руб. Выдано 16 предписаний. В суды передано 5 материалов, в том числе 2 на приостановление деятельности: мастерской трудового обучения МБОУ «Ильинская СОШ» в Шебалинском районе и  парикмахерской ИП Эшиевой  Г.П. Горно-Алтайским городским судом по материалам Роспотребнадзора на 30 суток приостановлена деятельность  помещений ОО «Квант» в торговом центре «Горный» по причине несоблюдения температурного режима.

В санитарно-карантинном пункте пропуска МАПП Ташанта сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю   192 транспортных средства, 621 гражданин, пересекающих границу Российской Федерации. Больных с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.