Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах дежурств специалистов Роспотребнадзора 07-09 мая 2016 года PDF Печать

По итогам оперативных круглосуточных дежурств 07-09 мая  2016 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За праздничные дни в  лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратилось 275 человек, 87 из них – дети. С диагнозом гастроэнтерит  госпитализированы 11 человек, 6 детей до 14 лет, с диагнозом ОРВИ – 44 человека, в том числе 26 детей, с диагнозом ветряная оспа – 2 человека (дети).

По поводу нападений и укусов собак  зарегистрировано 6 обращений, 3 в городе Горно-Алтайске (в том числе 1 ребенок), 2 в Турочакском р-не (дети), 1 – в Шебалинском районе.

С алкогольной интоксикацией в лечебно-профилактические учреждения  попали 4 человека.

С присасыванием клещей за медицинской помощью  обратились 142 человека, 39 из них - дети. У 8 человек подозрение на клещевые инфекции: 4 человек подозрение на клещевой сыпной тиф,  у 3 – клещевой энцефалит, еще у 1 – клещевой боррелиоз.

За праздничные выходные дни специалистами Роспотребнадзора проведено 35 контрольно-надзорных мероприятий. В том числе проведены обследования  2 отделений и пищеблока Онгудайской больницы, 17 объектов торговли, 9 – общепита, 1 хлебопекарня, 1  летнее оздоровительное учреждение. Проведено 2 рейда по санитарной очистке по с.Турочак, Кош-Агач, в ходе которых выдано 7 предписаний на проведение очистки территорий от мусора, а также проведено обследование в Турочакском районе возможных мест подтопления. Информация по итогам обследования передана в муниципалитеты для проведения мероприятий.

6 мая, накануне праздничных выходных совместно с представителем администрации МО «Майминский район» провели  обследования  ряда объектов  придорожного сервиса. Уустановлено, что многие предприятия еще не готовы к приему гостей.

В целях подготовки к сезону чумы 06 мая на территории природного очага в Кош-Агчском районе проведены дополнительные тренировочные занятия  по отработке действий эпиддезгруппы на случай въезда в Республику Алтай больного чумой.

7 и 8 мая специалистами Роспотребнадзора организована информационная акция по профилактике клещевых инфекций с раздачей листовок на КПП на въезде в Республику Алтай. Въезжающих в Республику Алтай туристов информировали об опасности клещевых инфекций и вручали листовки с  рекомендациями как защитить себя от  клещевой угрозы. Роздано 214 листовок.

9 мая специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай осуществляли контроль торговли и оказания услуг общественного питания в местах проведения праздничных мероприятий по поводу Дня Победы. Кроме этого,  осуществлялся контроль пригоовления и реализации солдатской каши. Замечания устранялись на месте.

Кроме этого, в целях профилактики нарушений санитарного законодательства на объектах торговли, 9 мая проведено обследование крупных торговых центров города. На реализации установлены продукты с истекшими сроками годности, загнившие фрукты и овощи. В результате продавцами в добровольном порядке снято с реализации 15 кг загнивших бананов в магазинах 4,5 кг сыра и 3 кг конфет с истекшими сроками годности. С продавцами проведена беседа о недопустимости нарушений требований санитарного законодательства. Информация о выявленных нарушениях  доведена до региональных  директоров предприятий.

В Майминском районе  отстранен от работы продавец сахарной ваты не имеющий медицинской книжки.

Во время выходных дезинфекционным отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводились противоклещевые обработки. Обработаны территории 11 объектов в Онгудайском районе 17 – в Турочакском районе (кладбища, турбазы, школы, парки).

За праздничные дни по телефону проконсультированы 5 потребителей.

В ежедневном режиме работала серологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», принято от граждан  на исследование 23 клеща.

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай по итогам оперативных дежурств  Роспотребнадзором сформированы предложения в адрес Правительства Республики Алтай и глав муниципальных образований.