Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О результатах контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай с 21.02.2016 по 23.02.2016 PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки в праздничные дни февраля специалистами Роспотребнадзора организованы круглосуточные дежурства. Мониторинг ситуации в Республике Алтай показал, что  21 по 23 февраля 2016 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай  сохранялась  стабильной. Чрезвычайных ситуаций, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За истекший период в лечебные учреждения Республики Алтай обратилось 389 человек,  в том числе по причине заболевания ОРВИ и гриппом - 132. Госпитализированы в лечебные учреждения с диагнозом ОРВИ -  44 человека, в том числе 29 детей до 14 лет.

С диагнозом гастроэнтерит госпитализированы 6 человек, в том числе 5 детей.

Зарегистрировано 1 отравление угарным газом в  Онгудайском районе. 2 ребенка в с.Чоя и в с.Онгудай пострадали от нападения безнадзорных собак. Ребенок 10 лет в с.Чоя вследствие нападения собаки госпитализирован в хирургическое отделение с рваными ранами ягодицы и  левой голени. В Онгудае девочка 8-и лет  покусана безнадзорной собакой во дворе дома, укушенные раны в районе предплечья и в области голени.

Совместно с представителями администраций муниципальных образований проведены 6 рейдовых мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в Турочакском и Усть-Коксинском районах. Проверены  отделения Онгудайской и Усть-Канской районных больниц.

В ходе рейдов в Усть-Коксинском районе выявлена несанкционированная свалка на рынке в с.Усть-Кокса, отмечено отсутствие работы по уборке снега по улице Советская. На перевале Кырлыкский  отмечено переполнение мусорного контейнера наличие мусора. Информация о результатах рейдов доведена до сведения дежурных в администрациях муниципалитетов для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

В ходе внеплановой проверки БУЗ «Усть-Канская РБ» установлены нарушения при проведении С-витиманизации третьих блюд,  ведении бракеражного журнала готовой продукции. По результатам проверки возбуждено административное производство.

По итогам дежурств сформированы предложения для глав муниципальных образований об усилении работы по своевременному вывозу мусора, по  установлению контроля за правилами содержания домашних животных.