Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за прошедшие праздничные выходные дни PDF Печать

По итогам оперативных дежурств 9 - 11 мая 2015 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За праздничные выходные в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай по причине инфекционных заболеваний, отравлений обратились 186 человек, в том числе 70 – детей до 14 лет. По причине острого гастроэнтерита - 20 человек, в том числе 16 детей, с клиникой респираторных заболеваний - 27 человек (18 детей), с укусами клещей - 129 человек, в том числе 30 детей до 14 лет, что в 2 раза превышает уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в 2014 году (57 случаев).

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай исследованы 47 экземпляров клещей, в т.ч. 33 присосавшихся к людям, 14 из природных очагов.

По поводу токсического действия алкоголя и его суррогатов за медицинской помощью обратились 6 человек, жительница города отравилась лекарствами с целью суицида, еще одной горожанке оказана медицинская помощь в связи с наркотическим опьянением.

С целью контроля санитарно-эпидемиологической обстановки специалистами Роспотребнадзора в праздничные дни проведены проверки 46 объектов, в т.ч. в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия проверено 38 объектов торговли и общественного питания, задействованных в проведении праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей: отсутствие медицинских книжек у сотрудников, несвоевременное прохождение гигиенического обучения, хранение продуктов с нарушением температурного режима, отсутствие ценников. Большинство нарушений были устранены в ходе проверок. 4 предпринимателям выданы повестки для составления протоколов об административном правонарушении.

Совместно с представителями муниципалитетов проведено 4 рейда по  санитарной очистке и благоустройству в районах республики. Выявлены несанкционированные места скопления мусора в черте населенных пунктов Турочакского, Чемальского, Усть-Коксинского районов. Проведены беседы с гражданами, руководителями организаций, составлен 1 протокол, выдано 5 предписаний гражданам об устранении нарушений.

Информация о результатах проведенных мероприятий по контролю на объектах социального назначения доведена до сведения заинтересованных служб, ведомств и муниципалитетов.

В ходе работы «горячих телефонных линий» проконсультированы 6 граждан по вопросам нарушения их потребительских прав.

По итогам оперативных дежурств  в Правительство Республики Алтай, муниципальные образования внесены предложения, выполнение которого призвано способствовать сохранению здоровья населения и  санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.