Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке за период с 21.08.2010 по 27.08.2010 PDF Печать

В республике сохраняется стабильная санэпидобстановка. В лечебно-профилактические учреждения с диагнозом ОРВИ обратилось 238 человек, заболеваемость ниже эпидемического порога на 53,3 %. Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии обследованы 3 больных с признаками ОРВИ, выявлена заболеваемость парагриппом в 1 случае.

Зарегистрировано 25 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, 5 случаев ветряной оспы, 2 случая чесотки, 15 случаев укусов животными.

В августе в Горно-Алтайске и Майминском районе зарегистрировано 6 случаев сальмонеллеза, что в сравнении с предыдущим месяцем текущего года выше на 20,0%. Среди заболевших: двое взрослых, четверо детей до 14 лет, в том числе двое в возрасте до 1 года. Все имевшие место случаи заболевания не связаны между собой. Как правило, сальмонеллез возникает при употреблении продуктов птицеводства без надлежащей термической обработки (чаще всего яйца кур), а также при нарушении условий хранения продуктов и технологии приготовления пищи. Управлением ведется санитарно-просветительская работа по профилактике данного заболевания.

За неделю зарегистрировано 18 случаев присасывания клещей. Всего за сезон пострадали от присасывания клещей 2398 человек, заболели клещевым энцефалитом 50 человек, клещевым сыпным тифом – 75, клещевым боррелиозом – 15. Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА» на истекшей неделе исследованы 20 клещей, из них 4 были заражены вирусом клещевого энцефалита.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА» продолжает мониторинг исследований на холеру из открытых водоемов, взята 251 проба воды, 181 проба ила - получен отрицательный результат.