Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке за период с 03.07.2010 по 09.07.2010 PDF Печать

Санэпидобстановка в республике на прошедшей неделе оставалась стабильной. В лечебно-профилактические учреждения с диагнозом ОРВИ обратились 204 человека, заболеваемость ниже эпидпорога. Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии обследованы 10 больных с признаками ОРВИ, выявлено: парагрипп – 2, аденовирусы - 1 .

Зарегистрировано 8 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, 9 случаев ветряной оспы, 10 случаев укусов собак.

За неделю зарегистрирован 91 случай присасывания клещей. Всего за сезон пострадали от присасывания клещей 2037 человек, заболели клещевым энцефалитом 33 человека, клещевым сыпным тифом – 54, клещевым боррелиозом – 13. Из 15 клещей, исследованных вирусологической лабораторией на истекшей неделе инфицированных вирусом клещевого энцефалита не обнаружено. Акарицидными обработками охвачены территории практически всех летних оздоровительных учреждений и туристических баз, всего обработано 363 га.

С 07.06.2010 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии начат мониторинг исследований на холеру из открытых водоемов, взята вода из 60 точек, результат отрицательный, ил – из 34 точек, результат отрицательный.