Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай (с 30.03.2024 по 05.04.2024) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за текущую неделю показал, что она сохранялась стабильной.

С 30 марта по 5 апреля   за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило   660  обращений, что  выше в 1,12 раза по сравнению с предыдущей неделей (587). Среди детей  зарегистрировано   336 случаев заболевания,     предыдущая неделя - 361. Госпитализированы  с признаками ОРВИ 9 человек, в том числе 4 ребенка. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  3 случая заболевания  гриппом у детей. Кроме того, отмечается циркуляция       коронавирусов, риновирусов,   парагриппа.

За текущую неделю в Республике Алтай зарегистрировано   34 новых случая заболевания COVID-19.

Приостановленных из-за заболеваемости ОРВИ образовательных организаций нет.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 390 транспортных средств,  1115 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 62 случая острых кишечных инфекций, из них 56 у детей до 14 лет (в 46 случаях   причина заболевания   не установлена),  54  случая  ветряной оспы, 6 случаев педикулеза, 2 - чесотки,   4 - туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 7 человек, в том числе ребенок. Неизвестными собаками покусаны ребенок в Горно-Алтайске, взрослые в Турочакском и Майминском районах, еще одни взрослый пострадал от нападения собаки, имеющей хозяина в Турочакском районе.

За неделю зарегистрировано 18 случаев присасывания клещей к людям в Чемальском, Майминском, Шебалинском районах и в г.Горно-Алтайске.