Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом со 02 по 08 января 2012 года PDF Печать

 

За первую неделю 2012 года на территории Республики Алтай заболеваемость гриппом и острыми вирусными инфекциями оставалось на неэпидемическом уровне.

За неделю (с 02 по 08 января 2012 года) заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории республики составила 8,4 на 10 тыс.населения, что на 79,8% ниже уровня эпидемического порога. За неделю с симптомами ОРВИ обратились за медицинской помощью 176 жителей республики.

В г.Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 13,4 на 10 тыс.населения, что на 60,9% ниже эпидемического порога.

В периоды сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Учитывая сезонность заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает родителям, что при возникновении у детей катаральных явлений и подъеме температуры необходимо воздержаться от  посещения организованных коллективов во избежание возникновения групповых случаев заболевания и вызвать врача на дом.