Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные дни санэпидобстановка на территории Республики Алтай оставалась стабильной PDF Печать

 

Чрезвычайных ситуаций, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний на территории региона не зарегистрировано.

За 10 выходных дней в инфекционные отделения Республики Алтай обратилось (поступило) 250 больных, из них 189 – дети до 14 лет, с диагнозом гастроэнтерит – 65 человек (54 - дети), с диагнозом ОРВИ – 127 человек (107 – дети).

Несмотря на многочисленные предупреждения медиков, праздничные дни не обошлись без алкогольных отравлений. Всего зарегистрировано 19 отравлений, 13 из них связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, 4 отравления лекарственными веществами, 2 – уксусной кислотой. Для 10 жителей республики отравления закончились летальным исходом.

Совместно с представителями администраций муниципальных образований, прокуратурой, проведены проверки социально-значимых объектов (лечебно-профилактические учреждения, интернаты, места проведения массовых праздничных мероприятий), объектов торговли и общественного питания. Всего проверено 52 объекта.

На объектах социального назначения не было установлено грубых нарушений законодательства, все выявляемые в ходе проверок нарушения режимных моментов устранялись в кратчайшие сроки. Однако, на объектах общественного питания и торговли установлены грубые нарушения санитарного законодательства, которые могли стать причиной возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. По результатам проведенных мероприятий по контролю вручено 2 повестки для составления протоколов об административном правонарушении, выданы предписания об устранении нарушений санитарного законодательства. Материалы по фактам нарушений, выявленных в ходе проверки кафе ИП Веруашвили переданы в прокуратуру Чойского района для принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе оперативного дежурства установлено отсутствие запаса антирабической вакцины в МБУЗ «Чойская ЦРБ» следствием чего явилось неоказание полноценной медицинской помощи укушенному собакой пациенту.

Для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей  в дни новогодних каникул в постоянном режиме работала прямая  телефонная линия, в результате чего обеспечено своевременное консультирование потребителей по вопросам защиты их прав, проведено разъяснение законодательства. За консультациями  к специалистам Роспотребнадзора обратились 15 человек. Кроме того, на основании поступившей информации проверена деятельность магазина «Мария-РА» (ООО «Розница-1»). Выявленные нарушения устранены в ходе проверки.

Результаты дежурств еще раз показали, что контроль нужен, особенно в выходные дни. Во многом благодаря усилению контроля, сохраняется стабильная ситуация в регионе, что позволяет жителям региона наслаждаться долгожданными каникулами.