Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 15 неделю года (с 04.04.2020 по 10.04.2020) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется, как напряженная, в связи  увеличением числа  случаев коронавирусной инфекций в регионах Сибирского Федерального округа.

В Республике Алтай случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией на 10.04.2020 не зарегистрировано.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю снизилась  в 1,4 раза. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения региона за неделю обратились   472 человека, в том числе  266 детей.   На предыдущей неделе зарегистрировано 654   случаев ОРВИ, в том числе  339  среди детей. Госпитализированы с признаками ОРВИ 9 человек, в том числе 7 детей.

Всего  в 2020 году  зарегистрировано   55 случаев заболевания гриппом В, за прошедшую неделю  диагноз «грипп» пациентам не выставлялся. Диагноз внебольничная пневмония установлен 14 пациентам  (на уровне  предыдущей неделей), в том числе 1 ребенку.

За неделю зарегистрировано   26 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 18  среди детей до 14 лет, 14 случаев ветряной оспы.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  8 человек, в том числе 3 ребенка.  В Турочакском и Усть-Коксинском районах 2 взрослых покусаны неизвестными собаками. В Горно-Алтайске ребенок пострадал от укуса собаки, имеющей хозяев, которая была отпущена на улицу.

В Республике Алтай набирает обороты  сезон присасывания клещей. С начала сезона покусаны клещами    60 человек во  всех муниципальных районах.  Больше всего покусанных в Онгудайском районе (16 человек), в Горно-Алтайске (10), в Майминском районе (8), в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах по 7 человек.

Начаты обработки против клещей скверов, кладбищ, территорий школ и детских садов. На сегодняшний день обработано 38 га.