Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 06.07.2011 по 12.08.2011 PDF Печать

 

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам прошедшей недели характеризуется как стабильная. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидпорога на 57,1%. За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 173 случая ОРВИ.

Зарегистрировано 25 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, 12 случаев ветряной оспы, 8 случаев укусов животными, в том числе 3 детей (в г. Горно-Алтайске укушено 4 человека, в Майминском и Онгудайском районах - 2).

В этом году в Республике Алтай зарегистрировано уже 2640 человек с присасыванием клеща (в  прошедшем году было только 2444). По результатам заседания комиссии  подтверждено 31 диагноз «Клещевой энцефалит», что ниже уровня 2010 года. С начала сезона с подозрением на «клещевой энцефалит» в стационары госпитализировано 44 человека. 114 человек заболели клещевым сыпным тифом, что на 30% выше уровня заболеваемости 2010 года; 12 - клещевым боррелиозом.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» на прошедшей неделе исследовано 10 клещей, в том числе 2 клеща, присосавшихся к людям, 8 – из природных очагов, вирус клещевого вирусного энцефалита выделен в 3 экземплярах.

С целью мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» проводится отбор проб воды и ила из открытых водоемов. Отобрано по 185 проб воды и ила на холеру,  пораженность легионеллами (отобрано 33 пробы) и энтеровирусной инфекцией (31 проба).