Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 10 неделю года (с 29.02.2020 по 06.03.2020) PDF Печать

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется, как стабильная.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения региона за неделю обратились 1195 человек, в том числе 911 детей (На предыдущей неделе зарегистрировано 1113   случаев ОРВИ, в том числе 834 среди детей). Госпитализированы с признаками ОРВИ 24 человека, в том числе 22 ребенка.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 15 пациентам, в том числе 4 детям. В Чемальском районе зарегистрирован летальный исход в результате заболевания внебольничной пневмонией.

За неделю 5 пациентам    лабораторно подтвержден диагноз «грипп В», в том числе 1 ребенку. Всего  в 2020 году  зарегистрировано   47 случаев заболевания гриппом В.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ   полностью приостановлены занятия в 5 школах (Каярлыкская  НОШ в  Онгудайском районе, Паспартинская  СОШ в Онгудайском  районе, Теленгит-Сортогойская СОШ, Бельтирская СОШ в Кош-Агачском районе,  Балыктыюльская СОШ в Улаганском районе).    Частично приостановлен учебный процесс  (2 класса)   в 2 школах  в г.Горно-Алтайске    Лицей № 6 и   Тюгурюкской ООШ в Усть-Коксинском районе.

За неделю зарегистрирован   31 случай острых кишечных инфекций, в том числе 18  среди детей до 14 лет, 26 случаев ветряной оспы,   1 случай чесотки.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  12 человек, в том числе 5 детей.  3 ребенка и взрослый в Горно-Алтайске и взрослый в с.Чоя покусаны неизвестными собаками.   Еще 2 ребенка (Турочакский,  Усть-Канский районы)   и 2 взрослых (Горно-Алтайск, Турочакский район) пострадали  от нападения собак, имеющих хозяев.

Специалистами  Роспотребнадзора по Республике Алтай  за неделю проведено 28 проверок, из них 4 плановых. По результатам завершенных административных производств наложено  27 административных  штрафов на сумму  116,5 тыс.рублей. Выдано 20 предписаний на устранение нарушений.

В МАПП «Ташанта»  за прошедшую неделю осмотрено 673 гражданина, 242 транспортных средства. Опасных грузов, лиц с подозрением на инфекционные заболевания не установлено.