Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об итогах контроля санэпидобстановки в Республике Алтай в праздничные дни с 22.02.2020 по 24.02.2020 PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период праздничных выходных дней Роспотребнадзором по Республике Алтай велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также качество и безопасность реализуемой пищевой продукции. Сотрудниками службы велся контроль температурного и санитарного режима на социально-значимых объектах, а также соблюдения требований санитарного законодательства в местах массового посещения.

По итогам оперативных дежурств с 22 по 24 февраля  2020 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как стабильная. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За прошедшие праздничные дни  в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай за медицинской помощью обратились  320 человек. Госпитализировано  54 человека, 31 из них - дети до 14 лет. 9 человек (в т.ч. 6 детей) госпитализированы с признаками гастроэнтеритов, 11 человек  (10 детей) - с признаками ОРВИ. Зарегистрирован 1 случай гриппа В у жительницы Усть-Коксинского района, не привитой против гриппа, 2 случая внебольничной пневмонии у детей.

За выходные дни по предварительным данным зарегистрирован 1 случай  отравления алкоголем:  в Усть-Коксинском районе подросток (12 лет) вследствие употребления спирта.

В Горно-Алтайске зарегистрирован 1 случай уличного травматизма на общегородской территории в микрорайоне школы № 8.

В Горно-Алтайске в праздничные дни специалисты Роспотребнадзора осуществляли контроль выполнения требований санитарного законодательства в школе-интернате им.Жукова.

Профилактическими мероприятия во время праздничных выходных охвачено 37 предприятий торговли  и общественного питания. В отношении 1 предпринимателя составлен протокол об административном нарушении, 2 должностных лица отстранены от работы.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы поступило 7 звонков потребителей. Все  обратившиеся   получили разъяснения действующего законодательства. Часть обращений по фактам нарушений взяты на контроль.

По итогам дежурств сформированы и направлены в органы власти и местного самоуправления предложения, выполнение которых призвано способствовать  сохранению здоровья жителей региона.