Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 7 неделю года (с 08.02.2020 по 14.02.2020) PDF Печать

В Республике Алтай наблюдается сезонный подъем  заболеваемости ОРВИ и гриппом.  По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратился 1621 человек, в том числе 1124   ребенка, госпитализированы с признаками ОРВИ 33 человека, в том числе 31 ребенок. На прошлой неделе зарегистрировано 1766  случаев ОРВИ, в том числе  1196 среди детей.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 32 пациентам (в 2 раза выше, чем за предыдущую неделю), в том числе 14 детям (рост в 1,75 раз). В Усть-Коксинском районе зарегистрирован летальный исход в результате заболевания внебольничной пневмонией.

За неделю 4 пациентам    выставлен диагноз «грипп В», в том числе 3 детям. Всего  в 2020 году  зарегистрировано 30 случаев заболевания гриппом В.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ   полностью приостановлены занятия в 9 школах в  (1 - Горно-Алтайске,  2 - Турочакском,  2 -Кош-Агачском,  2 -Онгудайском, 1- Чемальском, 1 -Майминском районах)    Частично приостановлен учебный процесс    еще 12 школах.

За неделю зарегистрирован  61 случай острых кишечных инфекций, в том числе 44  среди детей до 14 лет, 5 ветряной оспы,   4 – педикулеза, 4 случая чесотки, 2 случая вирусного гепатита А.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  4 человека.  Пенсионер в  с.Онгудай пострадал от нападения неизвестной собаки.

Специалистами  Роспотребнадзора по РА за неделю проведено 20 проверок, из них 6 плановых. Проведено 15 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 65 объектов. По результатам завершенных административных производств наложено  18 административных  штрафов на сумму  29   тыс.рублей.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». МАПП «Ташанта»   переведен на противоэпидемический режим работы. За прошедший период года специалистами Роспотребнадзора осмотрено 1380 транспортных средств, 4298 граждан, въезжающих на территорию России со стороны Монголии.   За прошедшую неделю осмотрено 797 граждан, 177 транспортных средств. Лица с признаками заболевания не установлены.