Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 5 неделю года (с 25.01.2020 по 31.01.2020) PDF Печать

За обозначенный период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано 30 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 23 среди детей до 14 лет, 13 ветряной оспы,   2 случая чесотки, 1 случай туберкулеза.

Продолжается  сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость увеличилась в 2 раза. По поводу признаков ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 1192 человек, в том числе 896 детей, госпитализированы с признаками ОРВИ 39 человек, в том числе 35 детей. На прошлой неделе зарегистрирован 571 случай ОРВИ, в том числе 328 среди детей.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 18 пациентам, в том числе 6 детям. Зарегистрирован 1 летальный исход в результате заболевания внебольничной пневмонией.

С 13.01.2020 по 17.01.2020  лабораторно исследовано 84 образца от людей с признаками ОРВИ. 15 пациентам выставлен диагноз грипп В. Заболевание гриппом  зарегистрировано в Горно-Алтайске, Майминском и Турочакском районах.

Из-за отсутствия на занятиях более 20 % учеников по причине заболевания ОРВИ с приостановлены занятия в 3 школах в с.Турочак, Тондошка, Киска. Частично приостановлен учебный процесс    еще в    1 школе в с.Эликмонар, закрыты 5 классов.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  8 человек, в том числе   3 ребенка.  Ребенок в Онгудайском районе покусан собакой, имеющей хозяев, по причине нарушения требований к содержанию домашних питомцев.

В республиканском центре сохраняется проблема опасности уличного травматизма в связи с ненадлежащим проведением коммунальными службами работ по очистке улиц от снега и снежного наката и противогололедных мероприятий. За неделю 3 человек  в столице региона  получили травмы различной степени тяжести  на общегородской   территории  (тротуары). Всего за месяц    в городе 24 пострадавших в результате уличного травматизма.

Специалистами  Роспотребнадзора по РА за неделю проведены 17 проверок, из них 11 плановых. Проведено 22 профилактических мероприятий, в ходе которых обследовано 69 объектов. По результатам завершенных административных производств наложено  13 административных  штрафов на сумму  71,5   тыс.рублей.

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции в Китае, в санитарно-карантинном пункте пропуска «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора усилен санитарно-карантинный контроль за гражданами, въезжающими в РФ с территории Монголии. За неделю   осмотрено   231 транспортное средство, 873 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено. Опасных грузов не установлено.