Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 02.076.2011 по 08.07.2011 PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам прошедшей недели характеризуется как стабильная. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидпорога на 42,7 %. За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 207 случаев ОРВИ. Вирусологической лабораторией обследовано 2 человека, заболеваний гриппом не установлено.

Зарегистрирован 31 случай заболеваний острыми кишечными инфекциями, 18 случаев ветряной оспы, 5 случаев укусов животными, в том числе пострадали от укусов животных 3 детей.

От присасывания клещей в Республике Алтай пострадали  97 человек. Всего пострадало от присасывания клещей в сезоне 2011 года 2373 человека. В числе пострадавших 874 человек – дети в возрасте до 14 лет.

С подозрением на заболевание госпитализировано 111 человек. Диагноз клещевой вирусный энцефалит лабораторно подтвержден у 40 человек, в 8 случаях зарегистрирован клещевой иксодовый боррелиоз, 63 человека заболели клещевым сыпным тифом. Проведены противоклещевые обработки территорий общей площадью 333,4 га.– практически все подлежащие обработкам территории (турбазы, летние лагеря, парки, скверы, перевалы и т.д.).

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» на прошедшей неделе исследовано 20 клещей, из них вирус клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 5-и.