Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 44 неделю года (с 26.10.2019 по 01.11.2019) PDF Печать

За обозначенный период санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная.

Зарегистрировано  29 случаев острых кишечных инфекций, что соответствует сезонному уровню заболеваемости, в том числе 16  среди детей до 14 лет, 19 случаев энтеровирусной инфекции, 19 - ветряной оспы, 1 – педикулеза, 5 случаев чесотки, 27 случаев паразитарных заболеваний (лямблиоз, описторхоз, энтеробиоз, микроспория).

По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 319 человек, в том числе 191 ребенок. Заболеваемость ОРВИ находится на уровне прошлой недели, подъема заболеваемости в ближайшее время не прогнозируется. Таким образом, ситуация благоприятна  для проведения иммунизации населения.

Диагноз внебольничная пневмония установлен 14 пациентам, в том числе 2 детям. Основной причиной заболеваемости внебольничными пневмониями по-прежнему остается несвоевременное обращение за медицинской помощью

В регионе продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. На 01.11.2019 г. привито   всего 92026 человек (84,4% от запланированных и 42,2% от населения региона). В районах республики иммунизация завершена. План по иммунизации не выполнен только в  г.Горно-Алтайске.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  8  человек, в том числе   ребенок. Ребенок из Майминского района и 3 взрослых (г.Горно-Алтайск, Майминский, Усть-Канский районы) пострадали от нападений неизвестных собак.   Еще 3   взрослых (Горно-Алтайск, Турочакский   район -2) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев,  по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами службы Роспотребнадзора по РА за неделю проведена 21 проверка, из них 19 плановых, 2  внеплановых. По результатам завершенных административных производств наложено 28 административных  штрафов на сумму  93,5  тыс.рублей,  выдано 29 предписаний на устранение нарушений. За неисполнение предписаний Роспотребнадзора в суды передано 2 дела.

По материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай:

- Турочакским районным судом вынесено постановление о приостановлении деятельности спортивного зала   Озеро-Куреевской основной школы сроком на 90 суток, в связи с  превышением гигиенического норматива содержания радона в 10 раз.

- Кош-Агачским районным судом на 12 суток приостановлена деятельность школы в с.Джазатор в связи с несоответствием уровня  искусственной освещенности в учебных классах.

В санитарно-карантинном пункте пропуска «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 285 транспортных средств, 969 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.