Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 34 неделю года (с 17.08.2019 по 23.08.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано 32 случая острых кишечных инфекций, в том числе 26  среди детей до 14 лет, 3 случая ветряной оспы, 3 - туберкулеза. По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 154 человека, в том числе 89 детей. 18 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония.

За неделю  зарегистрировано 37  обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в том числе 27 детей. 15  человек  заболели сибирским клещевым тифом, из них 13 - это дети, клещевым борреллиозом - 2, в ом числе 1 ребенок..

В регионе работают 120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадало  19  человек, в том числе 8 детей: 4 ребенка (г. Горно-Алтайск), Майминский  район (2), Онгудайский район (2)

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведено 77 проверок, из них 40 плановых, 37 внеплановых. По завершенным административным производствам наложено 19 административных штрафов на сумму 51,2 тыс. рублей.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 474 транспортных средства, 2232 человека, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.