Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 18.06.2011 по 24.06.2011 PDF Печать

 

 

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам прошедшей недели характеризуется как стабильная. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидпорога на 43,9 %. За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 234 случаев гриппа и ОРВИ. Вирусологической лабораторией обследовано 4 человека, случаев заболевания гриппом не установлено.

Зарегистрировано 24 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, 41 случай ветряной оспы, 1 случай заболевания туберкулезом, 6 случаев укусов животными, в том числе пострадали от укусов животных 2 детей.

От присасывания клещей в Республике Алтай пострадали  200 человек. Всего пострадало от присасывания клещей в сезоне 2011 года 2144 человека. Увеличилось число заболевших людей – 91 человек в этом сезоне заболели клещевыми инфекциями. На прошедшей неделе исследовано 38 клещей, в 7-и выявлен вирус клещевого энцефалита. Обработано противоклещевыми обработками 333,4 га – практически все подлежащие обработкам территории (Турбазы, летние лагеря, парки, скверы, перевалы и т.д.)

В связи с началом купального сезона ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» начат отбор проб воды открытых водоемов. Всего с 06.06.2011 отобрано по 57 проб воды  и ила. Результаты соответствуют нормативам.