Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 32 неделю года (с 02.08.2019 по 09.08.2019) PDF Печать

За  обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  42 случая    острых кишечных инфекций, в том числе 26  среди детей до 14 лет,  6 случаев ветряной оспы, 1 – чесотки, 2 - туберкулеза. По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 104 человека, в том числе 34 ребенка. 24 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония,  в том числе 8 детям.

За неделю  зарегистрировано 53  обращения граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 3568 пострадавших, что больше, чем на этот же период прошлого года (2018 г. – 3311). 75  человек  заболели сибирским клещевым тифом, у 15 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 11 – подозрение на клещевой энцефалит.

Обработано против  клещей 687 га территорий. Работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  28  человек, в том числе 13  детей. 6 детей (г.Горно-Алтайск, Майминский (2), Усть-Коксинский, Чемальский (2)  районы) и 4 взрослых из Кош-Агачского, Усть-Канского,  Усть-Коксинского, Чемальского районов пострадали от нападения неизвестных собак. Еще 1 ребенок (Турочакский район) и 6 взрослых  (г.Горно-Алтайск (2), Чемальский, Турочакский, Онгудайский, Кош-Агачский районы) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

В Чемальском районе 2 ребенка  покусаны собаками на туристических базах. 2 детей  их этого же района покусаны неизвестными кошками.

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведено 30 проверок, из них 11 плановых, 19 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 11 административных  штрафов на сумму  23 тыс.рублей, 3 предпринимателя предупреждены об административной ответственности, вынесено 8 предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 585 транспортных средства, 2550 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.