Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 29 неделю года (с 15.07.2019 по 19.07.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  20 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 15 среди детей до 14 лет,  12 случаев ветряной оспы, 3 – педикулеза, 2 - чесотки. По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 106 человек, в том числе 49 детей. 21 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония,  в том числе 4  детям до 14 лет.

За неделю  зарегистрировано 71   обращение граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 3376 пострадавших, что больше, чем на этот же период прошлого года (2018 г. – 3088). 45 человек  заболели сибирским клещевым тифом, у 14 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 7 – подозрение на клещевой энцефалит.

Обработано против  клещей 687 га территорий. Работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  23  человека, в том числе 14  детей. 3 детей (Онгудайский, Кош-Агачский, Усть-Коксинский районы) пострадали от нападения неизвестных собак. Еще 3 детей (г.Горно-Алтайск,  Чойский  и Чемальский районы)  и 6 взрослых (Чемальский (2), Онгудайский (2), Усть-Коксинский и Турочакский районы) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведена 21 проверка, из них 14 плановых, 7 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 14 административных  штрафов на сумму 41,0 тыс.рублей, 1 предприниматель предупрежден об административной ответственности, вынесено 11 предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 388 транспортных средств, 1820 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.