Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 25 неделю года (с 15.06.2019 по 21.06.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  33 случая    острых кишечных инфекций, в том числе 24 среди детей до 14 лет,  25 случаев ветряной оспы, 1 случай энтеровирусной инфекции, 1 – чесотки, 1 – педикулеза, 4 - туберкулеза. По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 89 граждан, в том числе 47 детей. 16 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония,  в том числе 4  детям до 14 лет.

За неделю  зарегистрировано 283 случая обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 2654 случая (аппг 2018 г. – 2527) , в том числе пострадали 898 детей. 37  человек заболели сибирским клещевым тифом, у 8 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 2 – подозрение на клещевой энцефалит. При лабораторном исследовании клещей, как взятых с природы, так и принятых от людей, установлено наличие вирусов   в 37,3 % исследованных образцов.

Продолжаются  противоклещевые обработки мест массового посещения людей. Обработано 600 га территорий. Сохраняется проблема обработок сельскохозяйственных животных.

На территории региона работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали 18  человек, в том числе 9 детей. От нападений неизвестных собак пострадали 4 взрослых (Чемальский, Майминский, Турочакский, Онгудайский районы) и подросток из Кош-Агачского района, еще 3 ребенка (Шебалинский, Онгудайский (2) районы) и взрослый из Майминского района  пострадали от укусов собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай за неделю проведено 49 проверок, из них 40 плановых, 9 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 43 административных  штрафа на сумму 76,1 тыс.рублей, вынесено 33 предписания. В рамках 12 профилактических мероприятий проведено обследование  27 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений, выданы предписания на устранении нарушений.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 347 транспортных средств, 1468 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.