Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 20 неделю года (с 11.05.2019 по 17.05.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрирован  21 случай    острых кишечных инфекций, в том числе 17 среди детей до 14 лет,  30 случаев ветряной оспы,    1 – чесотки,   3 – педикулеза.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом на неэпидемическом уровне. За неделю за медицинской помощью обратились  320 граждан, из них 212 детей до 14 лет. Госпитализировано с признаками ОРВИ 12   детей.

За неделю зарегистрировано  15 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 4 у детей.

Сезон активности клещей продолжает набирать обороты. За неделю  зарегистрировано 315 случаев обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 1269 случаев (аппг 2018 г. – 1008) , в том числе пострадали 489 детей. 20  человек заболели сибирским клещевым тифом, у 2 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 2 – подозрение на клещевой энцефалит.

Продолжаются  противоклещевые обработки мест массового посещения людей. Обработано 440,35 га территорий.

На территории региона работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц.

От нападений и укусов собак  с 09 мая пострадали      23  человека, в том числе 13 детей.  Ребенок из Усть-Коксинского района и 4 взрослых (г.Горно-Алтайск, Майминский, Чемальский, Турочакский районы)   пострадали от нападений неизвестных собак, еще 8 детей (4 - г.Горно-Алтайск. 2 - Майминский район, Усть-Коксинский. Усть-Канский  районы) и 2 взрослых (Кош-Агачский,  Чойский районы) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай за неделю проведено 57 проверок, из них 14 плановых, 43 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 24 административных  штрафа на сумму 51 тыс.рублей, вынесено 8 предписаний. В рамках 13 профилактических мероприятий проведено обследование  36 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 233 транспортных средства, 744 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.