Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об итогах контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай в период с 09.05.2019 по 12.05.2019 PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай в период праздничных выходных дней 09.05.219 - 12.05.2019  Роспотребнадзором региона в круглосуточном режиме осуществлялся контроль санэпидблагополучия.

За выходные дни чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний на территории Республики Алтай не зарегистрировано. Санитарно-эпидемиологическая ситуация характеризуется, как стабильная.

За праздничные дни в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратилось 166 человек, 48 из них - дети, в том числе с диагнозом гастроэнтерит – 7 человек, в том числе  5 детей, с диагнозом ОРВИ – 6 детей. С присасыванием клещей в лечебно-профилактические организации  региона обратилось 115 человек, 23 из них - дети. На территории города и Усть-Коксинского района зарегистрированы укусы взрослого и  ребенка безнадзорными собаками. На турбазе «Катунь» отдыхающий ребенок покусан кроликом. Всем пострадавшим введена антирабическая вакцина.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой по чуме в соседней Монголии в усиленном режиме проводился контроль за въезжающими гражданами со стороны Монголии на санитарно-карантинном пункте пропуска в МАПП «Ташанта» в дни работы пункта 10.05.2019-11.05.2019. Специалистами СКП МАПП «Ташанта» досмотрено 109 транспортных средств и 346 граждан. Опасных грузов, лиц с подозрением на инфекционное заболевание не выявлено.

Эпидзоогруппой ФКУЗ «Алтайской ПЧС» продолжалось эпизоотологическое обследование эпизоотических участков, входящих в Уландрыкский мезоочаг, прилегающих к монгольской границе. Проводятся беседы с местными жителями, туристами и животноводами на стоянках. Ситуация продолжает находиться на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

В целях предупреждения гостей региона о клещевой опасности на стационарном пункте  ДПС на въезде в Республику Алтай сотрудниками санитарной службы проводилась акция по раздаче  листовок об алгоритме действий  при присасывании клеща.  За выходные  роздано около двух тысяч листовок.

На 12.05.2019 противоклещевыми обработками охвачено 416,29 га территории Республики Алтай, в том числе за праздничные обработано 76,9 га (парки, скверы, кладбища, туристические базы, летние оздоровительные учреждения, места массового посещения людей).

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии работала по приему от граждан клещей и их исследованию на наличие вирусов. За праздничные дни  принято от граждан 46 клещей.

С начала сезона активности клещей в лаборатории всего исследован 291 экземпляр. Из них методом ИФА исследовано 132 клеща, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен. 159 клещей исследовано методом ПЦР, который позволяет одновременно выявить возбудителей вирусного клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Положительными на иксодовый клещевой боррелиоз оказались 34 клеща (21,4%), гранулоцитарный анаплазмоз человека – 3 клеща (1,9%), в 9 клещах обнаружена ДНК Rickettsia sibirica (возбудителя клещевого сыпного тифа), что составило 12%.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  и защиты прав потребителей сотрудниками Управления Роспотребнадзора по РА проводились  профилактические  мероприятия, контролировался ход праздничной торговли   в местах проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.      В г. Горно-Алтайске на Парке Победы в ходе контрольных мероприятий проверено 44 торговых точки, из них 27  точек общественного питания. Грубых нарушений санитарных правил при организации торговли и  оказании услуг общественного питания не установлено.

В Онгудайском районе 11 мая под контролем специалистов Роспотребнадзора  находилось санитарное состояние места  проведения  районного фестиваля - праздника «Чике-Таманская весна» на кордоне Кур-Кечу (у устья Большого Ильгуменя), участие  в празднике  приняли   250 человек.

В целях предупреждения осложнения санэпидситуации проводились  мероприятия по выявлению мест несанкционированного складирования мусора, взаимодействие с администрациями муниципалитетов по устранению выявленных нарушений. Рейдовые мероприятия проведены на территориях Турочакского, Чемальского, Усть-Коксинского, Кош-Агачского районов. Установлены места скоплений мусора. В Чемальском районе на 2 граждан составлены протоколы за мусор на придомовой территории. Остальные нарушители предупреждены об административной ответственности,  дан 2-хдневный срок на устранение нарушений.

В выходные  дни в ежедневном режиме для граждан работала «горячая линия» Роспотребнадзора, проводилось консультирование граждан по телефону по вопросам защиты прав потребителей и профилактики клещевых инфекций.

По итогам дежурств Роспотребнадзором в органы власти региона направлены предложения по сохранению санэпиблагополучия.