Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 17 неделю года (с 20.04.2019 по 26.04.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  29 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 21 среди детей до 14 лет,  31 случай ветряной оспы,    1 – чесотки,   4 – туберкулеза.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе  продолжает снижаться. За неделю за медицинской помощью обратились  357 граждан, из них 204 детей до 14 лет. Госпитализировано с признаками ОРВИ 5 человек, в том числе 3 детей.

Зарегистрирован 21 случай заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 8 у детей.

Сезон активности клещей продолжает набирать обороты. За неделю  зарегистрировано 79 случаев обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 334 случаев (аппг 2018 г. – 165) , в том числе пострадали 132 ребенка. 11  человек заболели сибирским клещевым тифом, у 1 –клещевой боррелиоз.

Проводятся  противоклещевые обработки мест массового посещения людей. Обработано 233,4 га территорий (аппг 2018 г. – 138). Проблемным моментом продолжает оставаться акарицидная обработка сельскохозяйственных животных (особенно коров).

На территории региона работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, в которых имеется необходимый запас  иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

С 15.04.2019 по 25.04.2019 в регионе проводили исследования  клещей  специалисты Омского НИИ природно-очаговых инфекций. Собрано порядка 6 тысяч экземпляров клещей, который будут исследованы на базе НИИ.

От нападений и укусов собак  пострадали      12  человек, в том числе 5 детей.  Пенсионер  из с. Карлушка пострадал от  нападения неизвестной собаки. 5 детей (Усть-Коксинский, Майминский (3) районы и г.Горно-Алтайск)  и взрослый из Горно-Алтайска пострадали от нападений и укусов собак, имеющих хозяев по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.  Еще 1 ребенка в столице региона покусал неизвестный кот.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай за неделю проведено 39 проверок, из них 31 плановая, 7 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 36 административных  штрафов на сумму 106,5 тыс.рублей, вынесено 29 предписаний. В рамках 13 профилактических мероприятий проведено обследование  34 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 223 транспортных средства, 777 граждан, пересекающий границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.