Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за период с 21.05.2011 по 27.05.2011 PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам прошедшей недели характеризуется как стабильная. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже эпидпорога на 18,9 %. За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 418 случаев ОРВИ и гриппа. Вирусологической лабораторией обследовано 5 человек, установлен 1 случай заболевания парагриппом.

Зарегистрировано 22 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, 45 случаев ветряной оспы, 1 случай чесотки, 3 случая педикулеза, 12 случаев укусов собак, в том числе пострадали от укусов собак 6 детей.

От присасывания клещей в Республике Алтай пострадали  254 человека. Всего пострадало от присасывания клещей 1099 человек. Увеличилось число заболевших людей – 9 человек госпитализированы с диагнозом «Подозрение на клещевой энцефалит», 3 человека – с диагнозом «клещевой боррелиоз», 39 человек – с диагнозом «клещевой сыпной тиф». На прошедшей неделе исследовано 30 клещей, в 1-ом выявлен вирус клещевого энцефалита. Обработано противоклещевыми обработками 225 га. Устанавливаются предупредительные аншлаги в местах отдыха населения. Организованы выступления о мерах профилактики клещевых инфекций во всех средствах массовой информации.