Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В целях сохранения благополучия на территории Республики Алтай в период праздничных выходных Роспотребнадзором осуществлялся контроль санитарно-эпидемиологической обстановки PDF Печать

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Алтай в период празднования Международного женского дня и Масленицы с 07.03.2019 по 10.03.2019 Роспотребнадзором по республике Алтай  организованы круглосуточные дежурства. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, соблюдении температурного режима на социально-значимых объектах, а также   требований санитарного законодательства в местах масленичных гуляний.

В период праздничных выходных  санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай сохранялась    стабильной. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

Зафиксировано 477 обращений в скорую помощь. Госпитализировано 73 человека, 15 из них - дети до 14 лет. 11 человек (в т.ч. 10 детей) госпитализированы с признаками гастроэнтеритов, 8 человек (4 ребенка) -  с признаками ОРВИ.

В Усть-Коксинском районе зафиксирован случай отравления ребенка лекарственными средствами.

От укусов хозяйских собак пострадали 3 человека.

В республиканском центре 2 человека пострадали от уличного травматизма.

В ежедневном режиме работала «горячая линия» для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы на «горячую линию» поступило 6 звонков потребителей: жалобы на некачественный товар, гололед в районе ТЦ «Горный», ТЦ «Ткацкий», у магазина «Магнит» (пр. Коммунистический, 80).

Специалистами Роспотребнадзора проводились профилактические мероприятия в целях предупреждения нарушений санитарного законодательства.

В с. Турочак  проведены рейды по профилактике уличного травматизма (травмоопасных участков не выявлено), по санитарной очистке и благоустройству (выявлены очаги антисанитарии у зданий Пенсионного фонда и автовокзала).

В ходе проверки Онгудайской районной больницы установлен   факт приготовления молочных блюд из   сухих сливок.

10 марта в период проведения народных гуляний, посвященных Масленице  осуществлялся контроль выполнения требований санитарного законодателсьвта и законодательства о защите прав потребителей.

В период проведения гуляний в столице региона и в районном центре Майминского района зафиксированы гололедные явления в местах проведения ярмарок, антисанитарное состояние общественного туалета в с.Майма. Не допущены к участию в мероприятиях в с.Майма ИП Ноурбеков Н.М. с рынка «Ткацкий» (продавец без личной медицинской книжки, продукция без маркировки) и ЛПХ Бабиев З.Д. Чемальский район (без личной медицинской книжки).

В г.Горно-Алтайске установлены факты нахождения безнадзорных собак в зоне общественного питания.

Безнадзорные собаки в местах, где оказывают услуги общественного питания

Снята с реализации молочная продукция «Чегень» без маркировки, реализуемая   ООО «Чейне», отстранены от работы продавцы СППК «АК Боочы» без  личных медицинских книжек.

Реализация напитка "чегень" без маркировки и каких-либо документов, подтверждающих качество и безопасность продукции

По результатам профилактических мероприятий сотрудниками Роспотребнадзора в адрес глав муниципальных образований направлены предложения об усилении мероприятий по профилактике уличного травматизма, проведении мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, проведения санитарной очистки территорий.