Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 9 неделю года (с 23.02.2019 по 01.03.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

По итогам прошедшей 9 недели (23.02.2019 по 01.03.2019) заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе  ниже уровня эпидемического порога  во всех возрастных группах на всех административных территориях. За неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратились  602 гражданина, из них 417 детей до 14 лет.

За 9 неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 27 человек,  взрослых – 3,  детей - 24. Удельный вес госпитализированных составил 4,4 % от общего числа заболевших.

На 01.03.2019 лабораторно подтверждено заболевание гриппом у  194 граждан.

Исследования 87 материалов от больных с тяжелыми формами ОРВИ на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РА и Центра по профилактике  и борьбы со СПИД установили 7 случаев гриппа А H1N1 у непривитых граждан.

За неделю зарегистрировано 22 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 1 у ребенка.

На 01 марта по причине отсутствия на занятиях более 20 % учащихся в связи с заболеваемостью ОРВИ приостановленных образовательных учреждений не зарегистрировано.

За неделю зарегистрировано  25 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 19 среди детей до 14 лет,  10 случаев ветряной оспы,    3 – чесотки,  2 - педикулеза.

От нападений и укусов животных пострадали    за неделю 9 человек, в том числе 6 детей. 3 ребенка (Онгудайский район,    Майминский район) и 2 взрослых в Чемальском районе и в г.Горно-Алтайске пострадали от нападения и укусов собак, имеющих хозяев по причине несоблюдения хозяевами Правил благоустройства территорий.

За прошедшую неделю  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведена 21 проверка, из них 4 плановых, 17 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 23 административных  штрафа на сумму 98,7 рублей, вынесено 19 предписаний, забраковано и снято с реализации 5 партий недоброкачественной пищевой продукции объемом 74,7 кг. В рамках 14 профилактических мероприятий проведено обследование  24 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

По материалам Роспотребнадзора Онгудайский районный суд обязал  МО «Онгудайский район» и  МБОУ «Еловская СОШ им.Э.Палкина»  устранить нарушения требований санитарного законодательства в образовательном учреждении, создающие угрозу здоровью школьников.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 189  транспортных средств, 635 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.

Из-за ненадлежащей организации работ по предупреждению гололедных явлений в  Горно-Алтайске за неделю зарегистрировано 7 случаев уличного травматизма, в с.Майма - 1. Все травмы получены на общегородских  и сельских территориях.