Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 7 неделю года (с 09.02.2019 по 15.02.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

По поводу признаков ОРВИ и гриппа за медицинской помощью за неделю обратились 1004 человека, в том числе 579 детей  до 14 лет. Наблюдается стойкое снижение заболеваемости  ОРВИ и гриппом. Заболеваемость ниже уровня эпидемического порога на 25 %.

За сезон лабораторно подтверждено заболевание гриппом А (H3N2 и H1N1), В у 185 граждан.

За неделю зарегистрировано 47 случаев внебольничной пневмонии, в том числе у 12 детей.

На 15.02.2019 г. в регионе в связи с отсутствием в классе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций приостановлен учебный процесс полностью в 2-х школах в   Усть-Коксинском районе в с.Тюнгур и Кучерла, частично закрыта 1 школа в Усть-Канском районе в с. Козуль.

За неделю зарегистрировано  26 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 20 среди детей до 14 лет,  14 случаев ветряной оспы, 1 – туберкулеза,2 чесотки, 1 - педикулеза.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 7 человек, в том числе 5 детей. 1 ребенок в   г.Горно-Алтайске   получил рваные раны лица в результате нападения неизвестной собаки по ул.Кольцевая, еще 1 пострадал от нападения собаки, которая выгуливалась    хозяином на ул. Ремесленная.

За прошедшую неделю  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 16 проверок, из них 2 плановых, 14 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 14 административных  штрафов на сумму 51500 рублей, 3 индивидуальных предпринимателя предупреждены об административной ответственности за впервые совершенные правонарушения, вынесено 17 предписаний, забраковано и снято с реализации 2 партии недоброкачественной пищевой продукции объемом 2,6 кг. В рамках 10 профилактических мероприятий проведено обследование  26 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

По материалам Роспотребнадзора Онгудайским районным судом  на 30 суток приостановлена деятельность кафе «Империал» в с. Онгудай, в ходе плановой проверки которого установлены факты, создающие угрозу здоровью потребителей.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 182  транспортных средства, 636 гражданина, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.