Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 4 неделю года (с 26.01.2019 по 01.02.2019) PDF Печать

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе оценивается как удовлетворительная. Продолжается  сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Заболеваемость ОРВИ выше уровня  эпидемического порога на 80 %. По поводу признаков ОРВИ и гриппа за медицинской помощью за неделю обратились 2765 человек, в том числе 2105 детей  до 14 лет.

На 01.02.2019 лабораторно подтверждено заболевание гриппом А (H3N2 и H1N1) у 131 гражданина. Наибольшее количество заболевших гриппом зарегистрировано в Горно-Алтайске (45), Кош-Агачском (32) и Майминском (24) и в Усть-Коксинском (13) районах.  Также  продолжается активная циркуляция среди заболевших ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа).

За неделю зарегистрировано 54 случая внебольничной пневмонии, в том числе у 13 детей.

На 01.02.2019 г. в регионе в связи с отсутствием в классе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций приостановлен учебный процесс полностью в 24-х школах Усть-Канского, Улаганского, Онгудайского, Шебалинского, Чойского, Кош-Агачского, Чемальского районов и   Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий и Горно-Алтайский экономический техникум Роспотребсоюза, частично закрыты 16 школ, приостановлена работа 84 классов.

С 25.01.2019 по 01.02.2019 в регионе зарегистрировано  25 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 18 среди детей до 14 лет,   22 случая ветряной оспы, 1 - туберкулеза.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 5 человек, в том числе 2 детей. Ребенок из   г.Горно-Алтайска   пострадал от нападения неизвестной собаки по пути в школу в микрорайоне Бочкаревка.

За январь 2019 года специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 12 проверок, из них 5 плановых, 7 внеплановых. При проверках выявлено  и устранено 64 нарушения, на нарушителей законодательства наложено 32 штрафа, 5 индивидуальных предпринимателей предупреждены об административной ответственности за впервые совершенные правонарушения, вынесено 10 предписаний, 4 представления, в суд направлено 3 административных дела.

В целях профилактики нарушений требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в январе  Роспотребнадзором по Республике Алтай проведено 54 профилактических рейда, в ходе которых обследовано 153 объекта. По итогам профилактических мероприятий информация направлялась в муниципалитеты, проводились беседы с руководителями объектов и персоналом, выдавались предстережения.

По материалам Роспотребнадзора Кош-Агачским районным судом на 60 суток приостановлена деятельность спортивного зала в школе с.Теренгит-Сортогой в связи с нарушением требований температурного режима (+ 8оС) и создающейся угрозой здоровью школьников.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 256  транспортных средств, 819 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.